Новости

Проверяющие невест на девственность врачи могут оказаться вне закона во Франции

Французское правительство подготовило законопроект, согласно которому будут запрещены так называемые тесты на девственность, осужденные и Всемирной организацией здравоохранения, и Организацией объединенных наций.

Врачи, которые проверяют невест на девственность по просьбе их семьи перед традиционными религиозными браками, могут не просто оказаться вне закона — они могут отправиться за решетку, сообщает Daily Star.

Кроме того, законом предусмотрены большие штрафы за выдачу сертификатов о том, что у девушки не было сексуальных контактов. Эти штрафы могут достигать €15 тыс. Всего, согласно данным составителей законопроекта, около 30 % французских докторов хотя бы однажды слышали просьбу провести такой тест. ВОЗ считает, что такие процедуры противоречат правам человека, а визуальное и мануальное исследование не может показать, были ли у девушки половые партнеры.

Во Франции это касается тысяч женщин. Только меня о таком документе ежегодно просят несколько женщин. Часто это девочки из мусульманских стран Северной Африки,

— рассказывает гинеколог Гада Хатем. Он признается, что не отказывает в сертификатах девочкам, которые боятся наказания от семей. «Они говорят: брат изобьет меня, отец задушит, свекр и свекровь разрушат репутацию моей семьи. И я им верю», — разводит руками он. Еще в октябре 2018 года ООН попросила страны мира запретить такие тесты и «повышать просвещенность населения, бороться с мифами о девственности и опасными гендерными стереотипами, которые направлены на контроль женской сексуальности и тела». При этом эксперты говорят: простой запрет не поможет. По мнению французской группы по вопросам абортов ANCIC, остановка «тестов на девственность» требует предварительной «широкой образовательной работы».

Ранее WMJ.ru рассказывал о писательнице, которая хранила девственность до 41 года в поисках любимого — и в 42 забеременела первенцем.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Bess Hamiti / Pexels