Путешествия

15 мест в России, обязательных для посещения

Эти 15 мест России открыли участники велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme!

Транссибирская магистраль простирается от Москвы до Владивостока на 9 200 км - ровно столько, сколько десять отважных гонщиков, серди которых 9 мужчин и одна отважная девушка, проехали за 23 дня. Предлагаем вашему вниманию маршрут для путешествий по родным просторам, который можно взять на вооружение не только велогонщикам.

15 июля в самом сердце столицы стартовала самая протяженная велогонка в мире - Red Bull Trans-Siberian Extreme. Гонка общей протяженностью 9 200 км повторила Транссибирскую магистраль, пройдя через 15 городов, 5 климатических поясов, 7 временных зон и завершилась 6 августа во Владивостоке на берегу Тихого океана. WMJ.RU предлагает вам окунуться в путешествие по Транссибу и представить себя на месте участников веломногодневки. Для того, чтобы ощутить себя героем, необязательно поголовно садиться на велосипеды. Мы сделали подборку наиболее интересных мест для посещения, основываясь на опыте «первопроходцев». Добро пожаловать в мир Транссиба.

Первый город на пути следования после Москвы — это Кострома. Город на Волге образован в 1152 г, представляет собой административный центр Костромской области и крупный речной порт. Население Костромы 276 тысяч человек. Кострома имеет статус исторического города и входит в «Золотое кольцо России». В самом начале своего пути на велогонщиков произвел впечатление исторический центр города, сохранивший вид образца XVIII—XIX веков. Рекомендуем вам также посмотреть Ипатьевский и Богоявленско-Анастасиин монастыри допетровской эпохи.

Пермь — город с населением более миллиона человек на востоке европейской части России. Крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала, основанный в 1723 году. В 1876 году через Пермь прошла первая на Урале железная дорога, в 1916 году был открыт первый на Урале университет.

Велогонщикам Пермь запомнилась теплым приемом местных жителей и посещением серебряной лавки, где они приобрели невероятные изделия из драгоценного металла.

Пермь - приветствие местных жителей

Екатеринбург — четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России, крупнейший административный, культурный, научно-образовательный центр Уральского региона. Город часто именуют «Столицей Урала». Участники гонки познакомились с творчеством Павла Бажова и его «Хозяйкой медной горы». Мало кто знает, что «Медная гора» — это название медного рудника Гумешки в Свердловской области.

Где-то рядом с Екатеринбургом

Омск — административный центр Омской области, столица Сибирского казачьего войска. Население Омска около 1,18 млн. человек. В Омске обязательно надо посмотреть на памятники мирового значения: Успенский кафедральный собор, внесённый в каталог мировой храмовой культуры, и Омскую крепость, включенную на соискание звания Памятника всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Итальянцы Паоло Асте и Паола Джианотти за несколько часов пребывания успели оценить кухню знаменитого итальянского ресторана «Колчак».

Барабинск — административный центр Барабинского района Новосибирской области с населением около 30 тысяч человек. Большой транспортный узел и место, где Транссибирская магистраль пересекается с Северным путем. Гонщики Транссиба жили в спортивном центре на двухъярусных кроватях. Стоимость койко-места всего 600 руб./сутки. Забронировать подобную гостиницу может любой турист, а там и до Новосиба рукой подать.

Стог сена у Барабинска

Новосибирск — третий по численности населения и двенадцатый по занимаемой площади город России. Он представляет собой научный, культурный, торговый, деловой, промышленный и транспортный центр федерального значения с численностью населения более 1,5 млн. человек. Город основан в 1893 г, но городской статус получил в 1903 г. Самая комфортабельная гостиница на протяжении всей гонки — местный Marriot. Спортсмены готовы были остаться там навечно, но долг пересилил.

Хорошо отдохнув, ультра-марафонцы посетили Центр развития научного сотрудничества, созданный под эгидой Новосибирского государственного технического университета. Примечательно то, что каждый десятый российский учёный работает именно в Новосибирске.

Итальянец Паоло Асте на фоне Новосибирской оперы

Еще один центр федерального значения, расположенный в Сибири, это Красноярск с населением более миллиона человек, основанный в 1628 г. Красноярский край второй по площади субъект РФ после Московской области. Красноярск расположился на обоих берегах Енисея на стыке Западносибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор.

Участникам рекордной гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme Красноярский край запомнился гигантскими оводами размером с палец, облепляющими машины. Миниатюрную Паолу, единственную женщину, участвующую в Транссибирском экстриме, чуть не снесло с дороги. Собираясь летом в Красноярск, не забудьте прихватить средство от насекомых.

Денис Маджара и красноярские бояре

Город Тулун, население которого составляет всего 42 тысячи человек, расположен в Иркутской области. Его название на бурятском означает «кожаный мешок» - в честь расположения в изгибе реки, напоминающей мешок. В начале XVIII века Тулун уже существовал, но точную дату сказать нельзя. Если вы ностальгируете по прошлому веку и мечтаете о машине времени, то вам однозначно в Тулун. По мнению велосипедистов, время в городке остановилось на рубеже 1980-1990-х гг. со всеми атрибутами: спортивными костюмами с лампасами, дискотеками и песнями группы «Ласковый май».

В 66 км от Иркутска с населением более 600 тыс. человек, простирается самое большое пресноводное озеро в мире Байкал. Этот старинный город, основанный в 1661 году, который относится к историческим поселениям России. Исторический центр города числится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это был единственный из этапов ультра-марафона, на котором гонку останавливали дважды. Первый раз по причине ремонта дороги и полного отсутствия дорожного полотна на участке в 15 км, второй – для купания гонщиков в Байкале. Один раз из всех 9 200 км участники устроили «забастовку», отказываясь двигаться дальше. Райдеры потратили на водные процедуры всего час, но этого им хватило, чтобы завершить сложнейший этап. Для всех участников без исключения Байкал стал самым ярким впечатлением.

Итальянец Паоло Асте в озере Байкал

Улан-Удэ является столицей республики Бурятия, расположен в Западном Забайкалье в 100 км восточнее озера Байкал. Население города чуть больше 400 тысяч человек. Улан-Удэ является одним из двенадцати пар городов-антиподов в мире — его антиподом является чилийский город Пуэрто-Наталес. На главной Площади Бурятии участников Транссибирского экстрима ждало сибирское гостеприимство, свежий кумыс и прекрасные девушки в национальных костюмах.

Чита расположилась в котловине у подножия сопок, в месте, где река Чита впадает в другую реку — Ингоду. Население города почти 350 тысяч человек, а основные промышленные отросли — производство продуктов питания и энергетика. По проекту 1862 г в историческом центре Читы прямоугольная сетка улиц, практически как в Нью-Йорке. Из достопримечательностей: «церковь декабристов» конца XVIII века, каменные и деревянные дома купцов-золотопромышленников начала XX века. Организаторам велогонки Чита также запомнилась самым дорогим топливом – 40 рублей за литр дизеля или 95-го, а также количеством праворульных машин. Во всех итальянских ресторанах есть китайское меню, а самое запоминающееся блюдо – маринованный папоротник Орляк, напоминающий скорее водоросли в форме спагетти. Его сбор происходит в очень короткий период в середине мая, а едят деликатес круглый год.

Город Свободный в Амурской области России до Великой октябрьской революции назывался Алексеевск. Он расположен на правом берегу левого притока Амура — реки Зея, в 146 км от Благовещенска. Менее чем в полусотне километров от Свободного находится посёлок Углегорск - база нового российского космодрома «Восточный», строительство которого началось в 2012 г. Также мимо Свободного будет пролегать новый газопровод «Сила Сибири» из РФ в Китай.

Пусть вас не останавливает количество населения чуть менее 9 тысяч человек в г. Облучье, образованном в 1911 г. Город основан строителями Амурской железной дороги, в 1915 году здесь состоялась смычка первого и второго участков Амурской железной дороги, завершившая её строительство. Облучье расположено в 159 км от Биробиджана. С запада на восток город окружён сопками — это является ключевым фактором в развитии региона в качестве горнолыжного курорта.

Город Хабаровск образован в 1880 году. Это очень важный политический, культурный, транспортный и экономический центр Дальнего Востока. Население Хабаровска чуть больше 607 тысяч человек. Город часто называют столицей Дальнего Востока. Поблизости сходятся БАМ и Трассиб, а для туристов раздолье: в городе около 40 гостиниц. Ну, а для участников гонки это практически финиш и короткая передышка перед последним рывком.

Конечный пункт Транссибирской магистрали и велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Город с населением около 600 тысяч человек, воспетый во многих песнях и художественных произведениях. Основанный в 1860 г как военный пост, Владивосток («владеть Востоком»), в 1880 году получил статус города. Он протянулся на расстояние около 30 км с юга на север и почти 10 км с запада на восток. Он омывается водами Амурского и Уссурийского заливов, входящих в акваторию залива Петра Великого Японского моря. Расстояние до Сеула — 750 км, до Токио — 1060 км, до Сингапура — 5400 км, а до Москвы — 9 200 км. Неофициальное китайское название города в переводе означает «залив трепанга». Чтобы попробовать этого деликатесного моллюска, необходимо варить его несколько часов, а чтобы покататься на праворульном авто — достаточно просто «проголосовать», ведь их там буквально миллион. Все атлеты благополучно добрались до Тихого океана — велосипедные гастроли завершились около Приморского театра оперы и балета, а впереди — отдых и новые вершины.