Путешествия

Что показать иностранцу в Москве

WMJ.ru предлагает свою версию небанального туристического маршрута, который запомнится твоим зарубежным гостям.

Москва — город, ежегодно притягивающий миллионы туристов со всего мира. Красная площадь, Третьяковская галерея, Большой театр, станция метро «Киевская» — вот обязательные пункты экскурсионной программы для иностранцев. Мы предлагаем свою версию небанального туристического маршрута, список мест, которые, безусловно, запомнятся зарубежным гостям. Теперь и ты знаешь, что показать бабушке нового бойфренда, которая внезапно приехала из Королевства Лесото.

Мавзолей Ленина

Мавзолей Ленина

Все иностранцы гуляют по Красной площади, но немногие заглядывают в гости к вождю народов. Мавзолей — памятник, музей, а по сути, усыпальница Владимира Ильича у стен Кремля, построенная в 1930 году на месте деревянного Мавзолея. Нынешний каменный зиккурат облицован черным мрамором, лабрадоритом, порфиром, гранитом и смальтой. Трибуна на первом уступе зиккурата появилась в 1945 году, прямо к Параду Победы 24 июня. Через главный вход туристы проходят по левой лестнице вниз, в траурный зал, по невысокому подиуму обходят саркофаг с трех сторон, из зала поднимаются по правой лестнице наружу. После такой экскурсии даже подготовленные люди с крепкими нервами испытывают некоторое беспокойство — тяжелая атмосфера места дает о себе знать — и недоумение. В основном по подводу роста Ленина, который многим кажется «слишком маленьким». В Мавзолее все строго: запрещено держать руки в карманах, фотографировать. В понедельник и пятницу Мавзолей закрыт, в другие дни вход свободный, с 10 до 13 часов.

Театр кошек Куклачева

Традиционно в России представления с животными-артистами считались развлечением для детей, пока не появился Театр кошек Куклачева. Кстати, это единственное заведение подобного рода, где на сцене выступают исключительно животные — кошки и собаки. Первые спектакли Москва увидела в 90-х, сегодня труппа театра насчитывает около 200 артистов 38 пород, а сам он получил статус государственного. В Театре работают три коллектива династии Куклачевых. Первым руководит сам Юрий Куклачев, вторым — Дмитрий Куклачев, третий коллектив принадлежит артисту балета Владимиру Куклачеву, который научилкошекисполнять классические па! Кстати, Юрий Куклачев не только руководит театром и ставит спектакли, но и пишет книги. Серия его учебников для начальных классов «Уроки доброты» одобрена Министерством образования РФ как пособие для внеклассного чтения. Отличный сувенир для знакомого иностранца — приятный бонус к основному подарку — билету на спектакль в дом кошек.

Ресторан Sixty

Ресторан Sixty

На сегодняшний день это самый высокий ресторан в Европе. От потрясающего вида, который открывается с 62-го этажа башни «Федерация», буквально захватывает дух. Гости могут свободно гулять по просторному заведению с панорамными окнами и делать умопомрачительные селфи. Sixty — идеальное место для того, чтобы встречать закаты и рассветы, желательно, конечно, с любимыми, но можно и с хорошими знакомыми. Именно здесь, когда город окутывает ночь, можно понять смысл фразы «Moscow never sleeps», ведь огни столицы действительно никогда не гаснут. Цены в меню выше среднего, но блюда того стоят. Обязательно попробуйте цесарку с кашей из корнеплодов, кремом из печеного картофеля и черными грибами (1350 руб.) или оленину с печеной тыквой, яблочным кремом и соусом из морошки (1650 руб.). Очень по-русски, и незабываемо вкусно!

Ночной метрополитен

Ночной метрополитен

Увидеть фотографирующих туристов в час пик на станции метро «Площадь революции» можно каждый день, однако вряд ли кто-то из них добирался, например, до станции «Достоевская» или «Электрозаводская». Еще менее вероятно, что гостям столицы удается сделать удачные фотографии, ведь народув метро всегда много. Именно поэтому советуем тебе сопроводить иностранных гостей в столичную подземку в полночь. Очень загадочно, романтично, да и пассажиров практически нет. За каких-то 35–45 минут можно спокойно объехать опустевшие архитектурные шедевры кольцевой ветки и сделать несколько остановок на радиальных станциях до закрытия метро. Гениальные снимкигарантированы!

Музей космонавтики на ВДНХ

Космос, пожалуй, одна из универсальных тем, интересных любому туристу, тем более если речь идет об экспонатах времен расцвета науки в СССР. Пригласи иностранного гостя на борт МКС, вместе прокатитесь на аттракционе «Буран», имитирующем космический полет, узнайте, как выращивают растения за пределами нашей планеты, как изменились космические корабли за 50 лет и кого берут в космонавты. На память о посещении музея не забудь презентовать спутнику медаль из металла космических кораблей и едув тюбиках.

Музей-заповедник «Коломенское»

Музей-заповедник «Коломенское»

Увидеть еще одну грань Москвы можно, посетив бывшую вотчину Ивана Калиты, а затем летнюю царскую резиденцию и бывшее село Коломенское, основанное в далеком 1230 году. Может, это покажется удивительным, но музей-заповедник около одноименной станции метро не уступает по количеству архитектурных памятников на квадратный метр даже Кремлю. К сожалению, большинство из них восстановлено, а многие перенесены из других регионов, но ехать вКоломенское все равно стоит. Лучше всего посетить музей-заповедник в дни проведения какого-нибудь фестиваля или концерта, благо афишакультурных мероприятий насыщенная.

Останкинская телебашня

Останкинская телебашня

Останкинская телебашня — самое высокое свободно стоящее сооружение в мире! Здесь есть антенна, оборудованы помещения для радио- и телепередач, собственная метеостанция и, конечно, легендарный ресторан «Седьмое небо» с круговым обращением вокруг своей оси для удобства просмотра панорамы города на 360 градусов. Если посетить ресторан не получится, насладиться видами, захватывающими дух, можно со специальной застекленной площадки на высоте 337 метров, поднявшись на скоростном лифте. В прямом смысле слова — с ветерком!