Путешествия

Путешествуем в кризис: 7 лайфхаков от эксперта

Благодаря курсу доллара и евро тема недорогих путешествий актуальна, как никогда! Делимся полезными советами.

Благодаря курсу доллара и евро тема недорогих путешествий актуальна, как никогда. К сожалению, большинство комментаторов предпочитают беззлобно и злобно шутить на предмет мудрой экономической политики партии и правительства, забывая рассмотреть те возможности, который этот самый курс валют открывает. А их, на самом деле, немало. Итак, как именно благодаря «дорогому» евро можно не только посетить много новых стран, но и серьезно развить собственные аналитические навыки, а также держать себя в хорошей физической форме, рассказывает наш эксперт по путешествиям Петр Королев.

Как говорил профессор Преображенский, разруха не в клозетах, а в головах! То же и с кризисом – можно жаловаться на то, как все плохо, а можно доехать из Москвы до Таллина за 10 часов и 2 900 рублей при нынешнем курсе евро. И все будут довольны – и те, кто любит ныть, и те, кто предпочитает открывать для себя что-то новое. Тем более, это не так дорого, если чуть-чуть потрудиться и сделать все самостоятельно.

Здесь важно понять, какие страны для граждан РФ визовые, а какие – нет. Возьмем «визовый» ЕС. Выгоднее всего получать визу Финляндии, которую выдают, как правило, на долгий срок и всего по двум документам – страховке и бронированию отеля, причем доказать бронирование можно простой распечаткой с одного из специализированных сайтов. Только не пытайся обмануть консульство – уж если забронировала отель, так въезжай в него! Консульству абсолютно все равно, в отеле какого класса ты разместишься в первый раз, хоть в хостеле. Адрес отеля спрашивают не для выявления вашей платежеспособности, а для уточнения адреса прибытия. Считай визу формальностью, разновидностью традиций принимающей страны.

Когда выбираешь страну и город посещения, ориентируйся на несколько ключевых индикаторов. Во-первых, есть ли прямое транспортное сообщение с местом назначения, причем не только авиарейсы, но и регулярные автобусные маршруты. Цена на поездку в автобусе может отличаться от авиабилета в пару десятков раз. Во-вторых, есть ли в нужном тебе городе большое количество недорогих отелей и хостелов? В-третьих, можно ли сэкономить на размещении и дороге? Поясню идею на примере. Гостиницы в Хельсинки намного дороже, чем в его пригороде Керава или даже окраине Пасила. Добраться до польского Гданьска или литовской Паланги намного дешевле из Калининграда, это проще, чем искать варианты через Варшаву или Вильнюс.

Развивай в себе живой интерес к тем городам и странам, которые раньше даже не рассматривала, вполне возможно, там будут очень выгодные предложения. Например, что ты знаешь про Боснию и Герцеговину? А ведь это очень красивая горная страна, где не только низкие цены на еду и проживание, но и прекрасная природа, а в Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) к русским очень хорошо и радушно относятся. Если же тебе по душе привычный черноморский климат, обрати внимание на Грузию – курорты Аджариинамного интереснее Сочи или Крыма и по природе, и по достопримечательностям, и по среднему чеку в ресторане.

Используй любой шанс сэкономить с помощью скидок и рекламных акций. Нет ничего плохого в систематическом поиске и ожидании сезонных распродаж. У авиакомпаний они, как правило, проходят в сентябре-октябре и январе-феврале, но билеты-то можно купить на любое время! Зимний отдых намного дешевле планировать летом, а летний, соответственно, зимой. Но и тут надо быть начеку – внимательно читай условия, например, сверхдешевые авиабилеты частенько не включают в себя перевозку багажа.

Поездки на выходные за границу подорожали, но и тут есть выход. Из Москвы или Питера можно попасть в Ригу, Таллин или Вильнюс, потратив «на все» около 10 000 рублей, спасибо автобусным компаниям Ecolinesили LuxExpress. Мало того, из Каунаса, Вильнюса, Риги и Гданьска по всей Европе и Великобритании летают самолеты авиакомпаний Ryanair, Wizzair или Easyjet, билеты на которые при раннем бронировании стоят очень дешево. Конечно, не по пять евро, как в рекламе, но по некоторым направлениям реально улететь за 20-50 евро в каждую сторону. Да, путь к аэропорту займет ночь в автобусе и еще около 30 евро, но это будет все равно намного дешевле, чем просят за билет такие во всех смыслах «монстры», как Аэрофлот или Lufthansa.

Многие системы бронирования, например, Booking.com имеют собственные скидочные программы. После 5-го или 6-го бронирования в системе ты получишь статус Genius. Он дает 5-10% скидку и приоритетный показ выгодных предложений. Мой личный рекорд – суммарная скидка в 73% на 4* отель в финском Лахти. Кроме бронирования гостиниц и хостелов, можно арендовать квартиру через Airbnb, этот вариант улучшит собственное проживание в части экономии и комфорта, но для первой поездки в шенген он не подойдет. Бронь частной квартиры могут приравнять к визиту к частному лицу и, соответственно, запросить приглашение.

В ЕС не следует брезговать продуктовыми магазинами, там продается очень много разных и качественных полуфабрикатов в 2-3 раза дешевле, чем на улице. Пара хот-догов в обычном магазине стоит 2-3 евро, а на бойком месте в уличном киоске – уже 8-12. То же и с транспортом: если ты задумала много передвигаться по городу, обязательно изучи все тарифы. Дешевле купить суточный безлимитный абонемент на наземный транспорт и/или метро: серьезная выгода начинается уже с третьей поездки.

Фото: Pinterest, Shutterstock.