Путешествия

Великий Устюг: что посмотреть на родине Деда Мороза

Увидеть жилище Деда Мороза надо хотя бы раз в жизни, а потом отравиться на увлекательную экскурсию по одному из древнейших городов Русского Севера.

Если ты больше не веришь в Деда Мороза — неужели? — заглянуть в резиденцию зимнего волшебника все равно нужно хотя бы раз в жизни. Чем еще можно заняться в одном из самых красивых и древних городов Русского Севера, WMJ.ru расскажет вместе с сервисом «Рамблер/Путешествия». Сказочное путешествие на родину Деда Мороза начинается!

Соборное дворище

Соборное дворище, основанное в XII веке, называют духовным центром Великого Устюга. На территории ансамбля сохранились древнейшие храмы города: собор святого Прокопия Праведного, церковь Богоявления Господня и еще несколько храмов. Главным храмом считается собор Успения Пресвятой Богородицы — копия Успенского собора московского Кремля. Первый деревянный храм был построен в XIII веке. А спустя два столетия его заменил каменный, который стал крупнейшим каменным собором на всем пространстве Русского Севера. Здесь так красиво, что захватывает дух, — масса потрясающих фото для твоего Instagram гарантирована.

Познакомиться с великоустюжским промыслом — чернением по серебру — можно во время экскурсии по заводу «Северная чернь». Мастера здесь, как и в XVIII веке, вручную вырезают традиционный для промысла узор на серебряном изделии специальным инструментом — штихелем. Во время экскурсии и туристы могут попробовать себя в роли мастера, выгравировав снежинку на монете, которая приносит удачу. Кроме того, на заводе можно приобрести со скидкой серьги, браслеты, кулоны и даже столовые приборы из серебра 925 пробы, украшенные черневым рисунком. А также увидеть старинные украшения в выставочном зале. Здесь можно купить авторские сувениры родным и близким не только на Рождество, но и на все официальные и неофициальные праздники: 23 февраля, 8 марта, день рождения. Не забудь и про себя любимую. Если не носишь серебряные украшения, присмотрись к столовым приборам или художественным миниатюрам, ведь именно мелочи привносят настроение в интерьер.

Музей новогодней и рождественской игрушки

О том, как выглядели первые рождественские елочки в дореволюционной России, о каких подарках мечтали советские дети и как делали новогодние украшения из бересты, можно узнать в открытом в 1998 году Музее новогодней и рождественской игрушки в Великом Устюге. Здесь собраны около полутора тысяч праздничных украшений, преимущественно советских. А еще изготовленные из папье-маше Деды Морозы и Снегурочки, фарфоровые статуэтки и детские игрушки. По этим экспонатам можно изучать историю страны. А часть экспозиции посвящена празднованию Рождества и Нового года в разных странах мира. Вот такая вот «машина времени» — определенно, заслуживает внимания!

Обитель в четырех километрах от Великого Устюга, при слиянии рек Сухоны и Юга, была построена в конце XVII — первой половине XVIII века на средства устюжских купцов. До наших дней сохранились Тихвинская церковь с трапезной, церковь Успения Богоматери с больничной палатой, сторожевая башня и ворота. Но главное украшение ансамбля православного монастыря — резной золоченый иконостас Троицкого собора с барочными фигурами и уникальным растительным орнаментом. Удивительный душевный подъем гарантирован, причем неважно — веришь ты в высшие силы или нет.

Опоки

Это уникальное геологическое явление — обнажение слоев глины, возраст которых достигает миллионов лет, — расположено в 70 километрах от Великого Устюга, на правом берегу Сухоны. Полюбоваться на «слоеный пирог» и расположенные напротив береговые скалы, высота которых достигает 70 метров, приезжают тысячи туристов. В середине 1940-х годов рядом с разломом располагался лагерь заключенных «Опокстрой». Узники строили ГЭС и плотину. В апреле 1947 года построенную плотину снес ледоход — и лагерь закрыли. Ее останки сохранились до наших дней. Грустное зрелище, но это часть нашей истории, от которой так просто не отмахнуться. Может, это место и не стоит посещать в новогодние каникулы, чтобы не расстраиваться, но знать о нем не помешает.

Текст: Наталия Староверова

Фото: Global Look Press.com