Здоровье

Эфирное масло розмарина: свойства, применение, противопоказания. Лечение эфирным маслом розмарина

Эфирное масло розмарина: свойства, применение, противопоказания. Лечение эфирным маслом розмарина

Эфирное масло розмарина обладает множеством уникальных и не имеющих аналогов полезных свойств. Благодаря этому его с равным успехом применяют в косметологии, медицине и в быту. Главное – это знать, как использовать его удивительные свойства.

Немного истории

Основные свойства эфирного масла розмарина

Противопоказания к использованию масла розмарина

Способы применения аромамасла розмарина

Использование масла розмарина для волос

Масло розмарина для кожи

Домашние хитрости

Немного истории

Эфирное масло розмарина знали и уважали с давних пор. Гиппократ считал его одним из наиболее целебных благовоний, рекомендуя при большинстве заболеваний. Особенно его любили и древнегреческие философы, используя венки из этого растения для улучшения памяти. Их египетские коллеги использовали масло розмарина в качестве естественного ароматизатора.

Удивительно, но и Средневековье его не забыли. Существовала библейская легенда, что раньше цветки этого растения были белыми, но после того, как Дева Мария повесила не него свой синий плащ, приобрели голубой оттенок. Возможно, поэтому его использовали в медицине и религиозных действах. Особенно он популярным был в ритуалах по изгнанию дьявола и злых сил.

Современные исследования показали, что если от потусторонних духов он и не избавит, но зато точно обладает бактерицидными свойствами, является природным тонизирующим и обезболивающими средством, активизирует процессы регенерации, снимает спазмы… И это лишь малая доля его полезных свойств.

Основные свойства эфирного масла розмарина

Сейчас это ароматическое масло можно найти в любой аптеке. Его применяют как в народной, так и классической медицине, признавая и подтверждая его уникальные целебные свойства. Вот основные из них:

  1. Это масло действительно улучшает память, облегчает процесс запоминания и усвоения новой информации, стимулирует мозговую деятельность, повышает концентрацию. Причина – в его способности значительно усиливать мозговое кровообращение.

  2. Розмарин знаменит своей способностью избавлять от головной и некоторых других видов болей. И, в отличие от других природных анальгетиков, он не вызывает сонливости, а наоборот, тонизирует, помогает сосредоточиться и собраться.

  3. Свежий и яркий запах розмарина помогает при депрессии, апатии, нервном истощении и многих других психологических проблемах.

Масло розмарина способно избавить от депрессий

  1. Ещё одно доказанное свойство этого масла – бактерицидное. Содержащиеся в нем вещества препятствуют размножению бактерий, снимают воспаления, помогают иммунитету самому бороться с инфекций.

  2. Розмарин на клеточном уровне повышает естественную способность тканей к регенерации.

  3. Это масло благотворно влияет на пищеварительные процессы, нормализуя перистальтику и угнетая патогенную флору.

  4. Эфирное масло розмарина известно своей способностью улучшать кровообращение, благодаря чему его используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

  5. Розмарин – один из мощнейших естественных афродизаиков.

Перечислять целебные свойства этого растения и эфирного масла, изготовленного на его основе, можно долго, но именно эти качества являются основными и определяют области его использования. Тем ни менее, иногда от него все же придется отказаться.

Противопоказания к использованию масла розмарина

Противопоказания к использованию эфирного масла розмарина – это естественное продолжение его же достоинств. В частности, он может быть опасен в таких ситуациях:

  1. Его крайне не рекомендуют людям, страдающим эпилепсией, и склонным к появлению судорог.

  2. Будущим матерям стоит использовать его с осторожностью.

  3. Эфирное масло розмарина может вызвать солнечный ожог кожи, поэтому не стоит наносить составы, содержащие его, за несколько часов до выхода на улицу.

  4. Его не стоит использовать людям, страдающим гипертонией или склонным к повышению артериального давления.

И, конечно же, не стоит забывать про индивидуальную непереносимость этого аромамасла или его компонентов. Поэтому перед его применением в любой форме необходимо провести простой тест: нанести капельку на внутреннюю часть запястья или сгиб локтя. Вначале появится легкое ощущение жжения, но через пару минут оно пройдет. Если же в течение 24 часов на этом месте не возникнет покраснения или раздражения, то его можно использовать. В противном случае стоит поискать другие масла.

Перед использованием эфирного масла необходимо провести тест на аллергию

Способы применения аромамасла розмарина

Как и прочие ароматические масла, его можно использовать самыми разными способами:

  1. Для аромалампы. Для ароматизации помещения достаточно добавить в воду 3-4 капель масла.

  2. Для ванны. Рекомендуют смешать 5-6 капель масла розмарина и столовой ложкой базового и влить в горячую воду.

  3. Для индивидуального аромакулона. Для него достаточно 3 капли масла.

  4. Для ароматизации жидкого мыла, крема, шампуня, массажных масел. В этом случае на 5 миллилитров основы добавляют 3 капли масла розмарина.

  5. Для ингаляции. Достаточно 2-3 капель.

Следует помнить, что масло розмарина считается достаточно резким и сильным, поэтому пользоваться им следует осторожно, особенно в первый раз, когда ещё не известна реакция на это вещество.

Использование масла розмарина для волос

Это эфирное масло входит в состав множества средств по уходу за волосами. Среди наиболее эффективных и популярных можно отметить следующие:

  1. Массаж кожи головы. Но ложку слегка подогретого репейного масла добавляют 3-4 капли аромамасла розмарина. Затем массажными движениями смесь втирают в кожу головы. После волосы нужно накрыть пленкой и замотать полотенцем. Через полчаса смесь смывают с шампунем.

  2. Луковая маска. Сок одной луковицы смешивают с 3-4 каплями эфирного масла и наносят на корни волос и кожу. Далее, как в первом случае.

  3. Яичная маска. Яичный желток взбивают со столовой ложкой растительного масла (репейное, виноградное, персиковое, оливковое). Далее, как в первом пункте.

  4. Ополаскиватель. В литре теплой воды или отваре трав (ромашка, крапива) размешать 10 капель аромамасла и после мытья головы смесью сполоснуть волосы. Смывать смесь не нужно.

Подобные простые и доступные методы позволят без лишних затрат и сложностей ухаживать за волосами.

Эфирное масло розмарина прекрасно ухаживает за волосами

Масло розмарина для кожи

Ароматическое масло розмарина столько же эффективно для кожи, сколь и для волос. Не удивительно, что оно входит в состав множества натуральных ухаживающих средств:

  1. Для сухой кожи подойдет смесь из чайной ложки смягчающих базовых масел (персиковой или виноградной косточки, авокадо, тыквенное, льняное, касторовое) и 2-3 капель масла розмарина. Её наносят на очищенную кожу массажными движениями на полчаса, после чего смывают тепой водой или промокают бумажной салфеткой.

  2. При проблемной и жирной коже в качестве базового подходит масло черного тмина, виноградной косточки, расторопши.

  3. Для осветления веснушек и пигментных пятен подходит касторовое или облепиховое масло.

  4. Для рассасывания рубцов используют в качестве базового масло шиповника.

  5. Растворенные в 100 миллиграммах воды 4-5 капелек масла розмарина заменят тоник для лица.

Но это только часть возможных вариантов. Масло розмарина – это уникальное вещество, которое можно добавлять в состав любых других привычных и любимых средств по уходу за кожей, от этого они станут только полезнее.

Домашние хитрости

Помимо сложных лекарств и масок, в состав которых входит эфирное масло розмарина, существует масса простых мелочей, которые должна знать каждая хозяйка. Вот часть из них:

  • Если перед тем, как расчесывать волосы, на деревянную расческу нанести капельку масла, от этого они будут более блестящими, сильными и послушными.

  • После чистки зубов или между едой можно сполоснуть рот водой с добавлением пары капель этого масла. Это освежит дыхание и поможет избавиться от бактерий в ротовой полости.

  • Беременным женщинам, чтобы унять тошноту, можно сделать несколько вдохов над флаконом с маслом розмарина.

  • Прыщик можно прижечь, если капнуть масло на ватную палочку и прижать на полминуты.

  • Головная боль утихнет, если растереть виски и лоб этим маслом.

  • Загар ляжет лучше, если за час до похода на пляж выпить стакан теплой воды с каплей этого масла.

  • Просыпаться будет легче, если поставить рядом с кроватью флакон с этим маслом и сразу после пробуждения сделать над ним несколько вдохов.

  • Розмарин заменит синтетические ароматические блоки в автомобиле. Для этого достаточно капнуть 4-5 капель в аромакулон и повесить его на зеркало заднего вида.

  • При стирке одежды в стиральной машине в опаласкиватель можно добавить 5-10 капель масла. Оно не только придаст одежде приятный запах, но и поможет бороться с бактериями.

  • Если перед началом уборки смочить клочок ваты маслом розмарина и дать пылесосу его втянуть, то он автоматически будет ароматизировать весь дом.

Все описанное выше – это только малая часть способов применения эфирного масла розмарина. И если вы хотя бы попробуете пару вариантов, то тоже надолго полюбите его яркий аромат.

Тег: