Здоровье

Голливудская улыбка: лучшие способы чистки зубов

Раскрываем секреты профессиональной чистки зубов – в обзоре на Wmj.ru.

Звездная голливудская улыбка — мечта каждой девушки! Это такой же признак ухоженности, как и подтянутое тело, блестящие волосы, чистая и гладкая кожа.

В самом деле, столько времени мы отдаем заботе о прическе и маникюре, о своей машине и даже своем аккаунте в социальных сетях… Но при этом мы почти ничего не знаем о том, как сохранить зубы красивыми и здоровыми в течение всей жизни. Мало того, мы уверены в том, что нормально с годами «терять» все больше и больше «своих» зубов. Конечно, это противоречит и здравому смыслу, и заботе о здоровье. Пришла пора менять свое представление об уходе за зубами! И сегодня wmj.ru затронет такую малоизвестную тему, как профессиональная чистка зубов.

Если со спортивным телом, модной прической и шикарным маникюром все более или менее понятно, то каких «жертв», кроме материальных трат, потребует от нас безупречная улыбка? Как правильно ухаживать за зубами, чтобы собственная улыбка выглядела на миллион? В конце концов, как часто следует заглядывать в гости к стоматологу на профессиональную чистку зубов?

Откройте любое глянцевое издание — и на вас хлынет поток звездных сверкающих улыбок. Зубки белоснежные, улыбки широкие, сумочки дорогие, в глазах такая глубокая безмятежность, что завидно! Конечно, звезды не родились с такими прекрасными зубками. Например, они их отбеливают.

К сожалению, кофе, чай, сигареты, красное вино, ягоды, пищевые красители, как минимум, придают зубам неприятный желтоватый цвет, а как максимум, способствуют образованию камня и проблемам с зубами. Получается, что почти все, что мы едим, мешает нам выглядеть как голливудские дивы! Что же теперь вообще ничего не есть, не пить и умереть с мучительной, но белоснежной улыбкой на лице? Нет! В конце концов мы живем в 2015 году, поэтому в отличие от наших предков можем пользоваться благами цивилизации насколько хватает фантазии и средств. Вы любите кофе и чай! Тогда вас ждет профессиональное отбеливание зубов!

Оказывается, нет ничего проще, чем отбелить зубы профессиональным способом! При данной процедуре на зубы наносится отбеливающий гель. Для защиты десен от сильных веществ на них надевается специальная пластина. Вся процедура занимает 5 минут! Все что вам остается в эти секунды волшебного преображения – спокойно сидеть в кресле и думать о смысле жизни. Затем гель снимается. Чтобы зубки были красивыми, а жизнь наполнена смыслом, нужно два-три таких сеанса.

Конечно, ни у кого из нас не возникнет вопроса о необходимости чистки зубов. Каждая из нас понимает, что чистые зубы и являются частью заботы о здоровье в целом, не говоря уже об эстетической составляющей и мечте о голливудской улыбке.

К сожалению, пропущенная чистка зубов от налета после употребления любимых напитков и обожаемых шоколадных капкейков со временем приводит к появлению неприятного запаха изо рта, провоцируя даже заболевание десен и даже (со временем) разрушение зубов!

Но даже правильная домашняя чистка зубов не позволит удалить зубной налет и даже зубные камни в труднодоступных местах. Такие камни могут накапливаться под деснами и в промежутках между зубами. Их наличие может приводить к тому, что десны травмируются, могут болеть и кровоточить.

Оказывается, наш 2015 год и здесь приготовил нам сюрпризы, и у современной стоматологии уже есть свой ответ на поставленный вопрос. В 21 веке важная составляющая здорового образа жизни — профессиональная чистка зубов в клинике. Да, к сожалению, даже вооружившись суперпрофессиональными зубными щетками убрать зубной камень дома не получится. Но в клинике зубной камень легко разрушается. А его остатки врач удалит особенными полировочными инструментами. После процедуры стоматолог нанесет специальный состав, который укрепит эмаль и будет способствовать меньшему дальнейшему образованию налета и камня.

Профессиональная чистка зубов, на проведении которой настаивают стоматологи, позволяет остановить превращение зубного налета в камень, проверить состояние пломб. Такая чистка зубов должна осуществляться не реже, чем один раз в полгода.

За подробной информацией о профессиональной чистке зубов мы обратились к доктору клиники MVC Beauty Line Кулаковой Людмиле Алексеевне.

Поскольку именно стоматологи клиники Beauty Line разработали уникальную процедуру профессиональной чистки зубов, которая не только деликатно устраняет все «лишнее» с зубов, но и осветляет и оздоравливает полость рта.

Кулакова Людмила Алексеевна:

Чистка зубов у врача проходит в несколько этапов:

Первый этап — чистка ультразвуком. Опуская сложные названия механизмов и устройств, нужно непременно сказать, что ультразвук снимает даже серьезные зубные отложения, при этом не касается зубной эмали и восстанавливает белизну зубов. На сегодняшний день это самый безопасный и безболезненный способ чистки. Ультразвук – это звуковые волны, которые человеческий слух никак не распознает. Колебания этих волн совершенно безвредны и неощутимы организмом человека, но они разрушительны для зубного камня. Второй этап — чистка по технологии Air Flow, устраняющая тот самый налет от наших любимых кофе, чая, вина и шоколада. Air-Flow – это пескоструйная технология отбеливания. Она очень деликатна, поэтому при ней не происходит механического или химического повреждения эмали и десен. Air-Flow позволяет не только отбелить, но и провести чистку в самых труднодоступных местах. Суть методики проста: специальное устройство подает на зубы струю воздушно-порошковой смеси, благодаря чему поверхность зуба, десна и пространства меж зубами полностью очищаются от загрязнений. Важно отметить, что такая процедура совершенно безболезненна.

Завершающий этап — полирование зубной поверхности пастой с последующей обработкой препаратами кальция и фтора. Полировка осуществляется с помощью специальных щеток и лечебных профессиональных паст, формирующих на поверхности зуба защитный слой, укрепляющий эмаль и предотвращающий ее разрушение. В результате полировки поверхность зуба становится идеально ровной и гладкой. В финале процедуры на зубы дополнительно наносится специальная пенка, которая содержит минеральный комплекс, насыщающий эмаль после чистки и укрепляющий ее. Полирование проводится для каждого зуба отдельно, что позволяет достигнуть идеальной гладкости и затрудняет образование налета в дальнейшем.

Профессиональная чистка зубов имеет ряд несомненных преимуществ. Первое и самое важное из них – ваши здоровые зубы и десны. Второе преимущество – наличие у врача инструментов, с помощью которых он сможет удалить зубной налет из участков, недоступных для чистки зубной щеткой дома. Третье, о чем мы уже упоминали, - устранение неприятного запаха изо рта.

В результате ваши зубы станут гладкими, светлыми, почти такими, какие мы можем увидеть у голливудских красоток. Такая процедура приведет улыбку в порядок и сделает зубы более опрятными и ухоженными.

После проведения комплексной чистки зубов врачи обязательно дают рекомендации по подбору подходящей зубной пасты и щетки, а также по поддержанию идеального состояния зубов в течение длительного времени.

В том случае, если зубной камень сформировался глубоко под десной ультразвуковая чистка зубов может проводиться под анестезией.

Кроме того, чистка зубов у стоматолога имеет и ряд противопоказаний. К ним относятся сердечные заболевания, например, сердечная аритмия, а также наличие кардиостимуляторов. Не подходит такая процедура и обладательницам сверхчувствительной зубной эмали.

Фото: MVC Beauty Line/ottawadentalcare/healthsciencedegree