Здоровье

С какого возраста можно гулять с новорожденным?

С какого возраста можно гулять с новорожденным?

Всем известно, что прогулки на свежем воздухе полезны ребенку. Но перед новоиспеченными мамами часто встает вопрос: с какого возраста можно выходить с малышом на улицу?

Информация проверена врачом.

Валерий Крамар
Невролог, мануальный терапевт, остеопат клиники Dr. Kramar

Вопрос о том, с какого возраста можно гулять с новорожденным, стал актуальным совсем недавно. Популяризация данного вопроса произошла благодаря двум обстоятельствам: появлению интернета, как средства интерактивно-оперативного общения и формированию новых благоприятных жилищно-коммунальных условий, которыми на сегодняшний день располагают большинство людей.

Также неожиданно как возник вопрос, наука дала ответ: с новорожденным можно гулять с первых дней жизни.

Пребывание на улице имеет колоссальное значение для новорожденного с точки зрения формирования защитных систем организма, стимуляции иммунной системы организма и правильных циклов режима сна и бодрствования.

Часто, если на улице очень жарко или холодно, молодые родители не спешат выходить с ребенком на прогулку, полагая, что подобная погода является неприемлемой и может негативно отразиться на самочувствии малыша, но на практике все совершенно иначе: ребенок должен адаптироваться к той среде, в которой он будет жить.

Независимо от того находится ли малыш в экваториальных условиях или в условиях крайнего севера — он должен получить климатическую и температурную адаптацию, потому что ему придется жить в этих условиях.
Диапазон адаптационных возможностей ребенка достаточно большой, а предрассудки родителей могут стать камнем преткновения в формировании иммунных систем ребенка.

Другое дело — длительность запланированной прогулки.

Выход с новорожденным на свежий воздух должен быть четко регулирован, чтобы избежать перегревания или переохлаждения.

Возможность перегревания или переохлаждения ребенка никак не может стать поводом для исключения прогулок в раннем возрасте: ребенок не должен расти в совершенных тепличных условиях.

Грамотное времяпровождение на улице с новорожденным будет способствовать тому, что иммунитет и системы регуляции ребенка будут правильно сформированы.

Материал проверен и обновлен экспертом 12.04.2021

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Тег: