Здоровье

Секреты правильного питания

Представляем подборку советов, которые помогут начать питаться правильно.

Правильное питание окружено массой предрассудков. Во-первых, многие считают, что это невкусно. Во-вторых, существует миф, что это однообразно. В-третьих, кажется, что соблюдение определенных правил приема пищи – слишком сложно. Wmj.ru развенчивает эти мифы и доказывает, что правильное питание – это вкусно, быстро и легко!

Способ приготовления пищи

Все знают о том, что правильное питание подразумевает исключение жареной пищи. Это объясняется тем, что горячее масло, используемое при жарке, выделяет канцерогены. Но ведь остается еще столько способов приготовления еды! Это варка в воде и на пару, запекание в духовке, приготовление на гриле, тушение, в конце концов.

Добавьте специи

Меню правильного питания никак нельзя назвать невкусным или однообразным. Чтобы придать продуктам новый вкусовой оттенок, достаточно добавить специи. Они не приносят вред, а некоторые из них (кайенский перец, корица, имбирь, куркума) даже помогают ускорить метаболизм. Но если у вас есть проблемы с желудком – исключите острые специи.

Приготовьте маринад

Еще один способ сделать пищу более разнообразной – маринад. Конечно, если вы хотите начать правильно питаться, то не стоит мариновать мясо в майонезе. А вот сок лимона, сметана или натуральный йогурт ничуть не повредят фигуре, но сделают блюда сочными и вкусными.

Замените соль

У соли есть второе имя - "белая смерть". Она не только задерживает воду, но еще и увеличивает нагрузку на сердце и почки. Если вы страдаете от отечности и подсчитываете каждый грамм соли, то замените ее в блюдах на соевый соус. Также подойдет измельченная сушеная морская капуста, которая имеет солоноватый вкус.

Замените сахар

Не стоит грустить и сладкоежкам. Существует натуральная замена сахара– растение стевия. Самый доступный вариант – сушеные листья стевии. Их можно заварить вместе с чаем и получить вкусный и полезный напиток. А если сделать настой стевии в простой воде, то вы получите сладкую воду, на которой можно сварить кашу или замесить тесто для пирога.

Сделайте соус

Привычный майонез или кетчуп замените домашним соусом. Импровизируйте, измельчая в блендере и смешивая любимые продукты. Например, оливковое масло, сок лимона, лук, чеснок, хрен, горчицу, овощи.

Придерживайтесь раздельного питания

Постарайтесь не только исключить вредные продукты из рациона, но и придерживаться правил раздельного питания - так вы поможете организму легче усваивать продукты. Например, белки стоит есть отдельно от углеводов, поскольку в комплексе они тяжело перевариваются организмом. Лучший вариант ужина – мясо с овощным салатом.

Если вы заботитесь о своей фигуре, то исключите союз углеводов и жиров. Поступая в организм в таком составе, жиры идут не в энергию, а сразу откладываются на боках. Поэтому спагетти с сыром лучше заменить макаронами с овощным соусом.

белки с жирами есть можно. Но мы имеем в виду не жирные ножки курицы-гриль, а, например, мясо, тушеное в сметане.

А вы придерживаетесь правильного питания? Оставьте комментарий и поделитесь своим любимым здоровым рецептом.

Фото: pinterest