Здоровье

Спорт без травм: техника безопасности

Занимаемся спортом без травм и перегрузок.

Начиная день с бодрящей зарядки или утреннего бега, мы думаем, как правило, только о результатах: красивом теле и подтянутой фигуре. Мысль о том, что даже на оборудованной беговой дорожке можно получить травму, которая надолго может отбить желание заниматься спортом, приходит нам если не в последнюю, то далеко не в первую очередь.

А между тем, вывихи, ушибы и растяжения – самые распространенные травмы начинающих спортсменов.

Что нужно делать перед и во время тренировки, чтобы не допустить травм, и что предпринять, если травмы все же избежать не удалось - расскажет Миленин Олег Николаевич , спортивный травматолог, кандидат медицинских наук, специалист в области спортивной травматологии.

Перед началом тренировки важно выяснить, насколько хороша ваша физическая форма. Тем, кто никогда не занимался спортом или делал это на нерегулярной основе, можно обратиться за помощью к профессионалу или посетить фитнесс-центр, где не только подскажут, как правильно делать те или иные упражнения, но и на основе уровня вашей физической подготовки составит персональный план тренировки. В дальнейшем во время занятий спортом вы сможете обойтись уже без поддержки.

Некоторые полагают, что перед началом занятий со свободными весами достаточно просто пробежать несколько километров на беговой дорожке. Но это неправильно. Во время разминки уделите внимание тем мышцам, которые отвечают непосредственно за движение, и противоположной группе мышц, которая расслабляется в этот момент.

Разминка должна быть разбита на три этапа: кардионагрузка, разогрев тех мышц, которые в дальнейшем будут участвовать в тренировке, и растяжка.

Такой подход к разминке позволит эффективно распределить нагрузку и подготовить тело к «спортивному броску»: ускорить обмен веществ, увеличить эластичность мышц и связок, «разогнать» кровеносную и дыхательную системы.

К сожалению, со спортивными травмами могут столкнуться не только новички, но и опытные спортсмены. Одна из причин таких повреждений – недостаточный разогрев мышц.

Давайте разберемся, почему так важно разогревать мышцы перед тренировкой.

Разогретые мышцы становятся более эластичными: от этого они лучше работают и быстрее расслабляются.

За счет разогрева мышц расширяются кровеносные сосуды, в результате уменьшается нагрузка на сердце и улучшается терморегуляция всего организма.

Наконец, разогревающие упражнения являются прекрасным настроем на тренировки: от этого повышается их эффективность.

Спортивная форма должна быть не просто стильной, ее задача - быть максимально функциональной.

К сожалению, большинство производителей забывают о втором аспекте. Кроссовки, в которых вы занимаетесь спортом, должны иметь хороший супинатор и подошву. Они должны обладать амортизирующей способностью, что особенно важно при беге по твердой поверхности. Иначе может возникнуть перенапряжение, что спровоцирует боли, увеличит нагрузку на колени и позвоночник.

Одежда должна быть в меру свободной и не сковывать движения.

Главное – регулярность тренировок и постепенное увеличение нагрузок.

Однако важно не только регулярно тренироваться, но и уметь давать мышцам отдых.

Часто после первых тренировок «забиваются» мышцы. При этом невозможно даже спускаться по лестнице, каждое движение причиняет тянущую боль. В этом случае не стоит еще больше «закачивать» напряженные мышцы, лучше попробовать делать упражнения на разгибатели, что позволит их расслабить.

Разделяют механические травмы, спровоцированные внешней силой, и перегрузочные повреждения, возникающие в ходе повторяющихся движений. Именно второй тип чаще всего встречается среди начинающих спортсменов, особенно бегунов.

Если в ходе упражнений чувствуется боль или дискомфорт, необходимо обратиться к специалисту (хирургу, врачу-травматологу).

Что касается механических травм, то при условии, что нет отека или явной деформации, для начала стоит приложить на травмированное место холод (это может быть полотенце, смоченное в ледяной воде или кубики льда, завернутые в чистую ткань), использованию противовоспалительных мазей и эластичных бинтов для фиксации, а также на время отказаться от фитнеса.

Если боли не проходят в течение недели, то нужно обязательно обращаться к врачу или в травм пункт.