Здоровье

Верните мою любовь, доктор!

Верните мою любовь, доктор!

Оказывается, причиной развода может оказаться… щитовидная железа.

Верните мою любовь, доктор!

Что заставляет уже немолодых женихов примерять в ЗАГСе новые кольца? Психологи говорят о критических временных периодах в совместной жизни, которые трудно преодолеть. Биологи винят в нестойкости супружеских отношений природную мужскую полигамность. А в клинике Московского института кибернетической медицины считают, что в уходе мужа из семьи не последнюю роль играет больная щитовидка... его жены.

Верните мою любовь, доктор!

– Не перебивай меня!.. Вечно ты везде свой нос суешь, – с этими словами женщина выставила из кабинета покрасневшего от досады супруга. – Сиди в коридоре и не раздражай меня!..
– Эта на первый взгляд рядовая житейская драма – прямое указание на необходимость прицельно исследовать функцию печени, желчного пузыря и, конечно же, щитовидной железы, – прокомментировала сцену эндокринолог Елена Синицына, когда дверь за пациенткой закрылась. – Дело в том, что дисфункция щитовидки способствует возникновению немотивированных эмоциональных всплесков. Причем нередко перепады настроения и раздражительность бывают у таких пациенток единственными жалобами…

– Именно у женщин?..
– По статистике, проблемы с щитовидной железой встречаются у женщин в восемь раз чаще, чем у мужчин. Но мне думается, это соотношение будет еще больше, обследуй мы всех «здоровых». Например, у нас в клинике дисфункция щитовидки – рядовая «находка» у людей, приходящих с другими диагнозами.

– Пациентка, которая здесь была, тоже с «находкой»?
– Да. Основной жалобой была мигрень…

– Тяжело ей приходится. Да и с ней, наверное, тоже жить нелегко.
– Надо отдать должное мужчине: он ведет себя как истинный джентльмен. Никогда не реагирует на ее выпады, не прекословит и во всем бережет свою вторую половину. В нашей жизни, к сожалению, подобное встречается все реже и реже. Мужья не понимают (или не хотят понимать) простой истины, что многие «капризные» жены просто нуждаются в медицинской помощи. И что женский характер часто портится не вдруг, а по причине гормональных сбоев, которые, кстати, бывают легко устранимы... Было бы желание. Но для современного мужчины куда проще поменять надоевшую за годы «истеричку» на молодую пассию…

Верните мою любовь, доктор!

Молодость – это не возраст в паспорте, а прежде всего свежая кожа, отсутствие морщин на лице, озорные глаза, сексуальность, наконец. Это опять-таки возвращает нас к теме щитовидки. Нарушение функций этой железы приводит к преждевременному старению, раннему климаксу и появлению лишних килограммов на теле… Прибавим сюда проблемы с пищеварением, утренние отеки, анемию, постоянную усталость – и мы получим еще один повод для развода: дефицит семейного бюджета.

Верните мою любовь, доктор!

– Что-то не совсем понятна связь…
– На что тратят деньги эти женщины? На горы косметики, чтобы придать лицу свежесть. На биологически активные добавки к пище, чаи для похудания, диетические продукты, одежду, скрывающую недостатки фигуры, и т.д. Это же огромные средства! Парадокс в том, что деньги уходят не на устранение проблем, а на их ретуширование, на создание видимости благополучия. По этой же причине у нас такая любовь ко всякого рода панацеям. Просто сметаем с прилавков товары, которые обещают нам быстро и эффективно возвратить молодость и красоту. Но разве это возможно, если не заниматься своим здоровьем?..

– Часто приходится слышать: «У меня нарушен обмен веществ. Я могу ничего не есть, а все равно полнею. А моя знакомая уплетает все подряд за обе щеки и при этом остается стройной…» В чем причина такой несправедливости?
– У каждого человека своя, индивидуальная полнота. «Нарушенный обмен веществ» или «у меня такая конституция» – только общие понятия, а не клинический диагноз, который должен определять лечение. Когда обследование покажет, как нарушен обмен, в чем именно он нарушен и как он связан с конституциональными особенностями человека, только тогда можно надеяться на успех от терапии.

На сегодняшний день ЗСД – наиболее емкий комплекс исследований, который дает врачам возможность увидеть и оценить степень происходящих в организме нарушений. В него входят анализы крови на гормоны, вирусные гепатиты и половые инфекции. Оцениваются биохимические показатели крови и мочи, баланс микроэлементов, данные термометрии молочных желез и УЗИ проблемных органов. А главное – степень их функциональной активности и качество их «взаимоотношений».

Верните мою любовь, доктор!

ДКМ – сложнейшая методика, разработанная директором Московского института кибернетической медицины Александром Авшалумовым и не имеющая сегодня мировых аналогов. Она позволяет оценить функцию органов человека, не вторгаясь в их работу. Именно с ее помощью мы и раскрываем не только явную, но и скрытую патологию.

– Допустим, мы нашли ту же дисфункцию щитовидки. Что потом?
– Анализируем выраженность заболевания, его причины, степень вовлеченности в процесс других органов-сотрудников: поджелудочной железы, надпочечников и т.д. А затем рекомендуем больному схему комплексного лечения. Или предлагаем лечиться у нас. Ведь скрытая патология все равно станет явной, если ею не заниматься. А в наше время таковой можно считать гипотиреоз (недостаточность щитовидки). У современных женщин это просто эпидемия…

Наше лечение возвращает силы, нормализует гормональный фон и менструальный цикл. Улучшает настроение, работоспособность. На этом фоне борьба с самыми массовыми жалобами наших женщин – целлюлитом и проблемной кожей – не представляет для нас никакой трудности.

Многим пациенткам клиники Московского института кибернетической медицины с выраженным узловым зобом мы помогли избежать операции, «рассосав» внушительных размеров опухоли. Многим помогли уйти от раннего климакса. Снизили сахар. Убрали гипертонию. Это если судить по врачебным выпискам.. А по сути мы вернули нашим пациенткам внешнюю привлекательность, желанность и уверенность в себе и тем самым помогли сохранить десятки, а может быть, уже и сотни семей…

– Часто встречаю рекламу: «Верну любимого без греха и вреда здоровью». Это не про вас?
– Нет, колдовством мы не занимаемся. Хотя многие чудеса все-таки по нашей части.

Верните мою любовь, доктор!