Дети

Королевская семья: как выглядят и чем живут 12 правнуков Елизаветы II

Королева Англии Елизавета II была признана самым долгоправящим монархом в истории как своей страны, так и всего мира. В браке с ее супругом Филиппом, герцогом Эдинбургским, у нее родилось четверо детей, которые, повзрослев, создали свои семьи и произвели на свет потомков. Так с годами королевская семья продолжала расти. О 12 правнуках Елизаветы II и о том, как они растут и воспитываются, мы расскажем в новом материале.

Саванна Энн Филлипс

29 декабря 2010 года у Питера Филлипса, сына единственной дочери королевы, и его супруги Отэм Келли появилась на свет девочка, которую назвали двойным именем Саванна Энн. Она стала первой правнучкой Елизаветы II. Так как девочка имеет родство с королевой по женской линии, она не является первым кандидатом на английский трон. Известно, что родители решили не растить свою дочь как королевскую особу, поэтому Саванна наслаждается обычным и беззаботным детством. Из-за ее озорного характера девочку часто сравнивают с двоюродной прабабушкой, называя второй принцессой Маргарет.

Саванна Энн Филлипс

© Stephen Lock / Global Look Press

Айла Филлипс

29 марта 2012 года на свет появилась вторая правнучка Елизаветы II и по совместительству сестра Саванны Айла Филлипс. Из-за своего места в очереди на престол ей, как и ее старшей сестре, повезло проживать жизнь обычного ребенка в кругу семьи. Многие отмечают, что Айла Филлипс намного спокойнее, чем Саванна. Кроме того, девочка очень любит кататься на плечах своего отца Питера Филлипса.

Айла Филлипс, Саванна Энн Филлипс и Питер Филлипс

© Stephen Lock / Global Look Press

Принц Джордж

22 июля 2013 года у принца Уильяма и Кейт Миддлтон появился на свет первенец, которого назвали Джорджем. В отличие от своих кузин и кузенов, он является третьим в очереди на престол после своего отца Уильяма и дедушки Чарльза. Несмотря на его серьезное будущее, Джордж растет обычным мальчиком. Лишь на свое семилетие он узнал о том, что когда-то сможет стать королем. Как рассказали родители, мальчик пока мечтает стать пожарным.

Принц Джордж

© Stephen Lock / Global Look Press

Мия Грейс Тиндалл

17 января 2014 года родилась четвертая правнучка королевы Англии. Благодаря тому что девочка стоит далеко в очереди на английский трон, она растет как обычный ребенок, имея свободу в выборе поведения и одежды. Мия родилась не просто в королевской семье, а в семье спортсменов: отец Майкл Тиндалл — регбист, а мать Зара Филлипс занимается конным спортом. Поэтому девочка уже тренируется в езде на пони и частенько играет в футбол.

Мия Грейс Тиндалл

© Stephen Lock / Global Look Press

Принцесса Шарлотта

2 мая 2015 года на свет появилась сестра принца Джорджа, которую назвали Шарлоттой. По поведению принцессы можно сказать, что она была рождена для того, чтобы стать королевой. У нее хорошие манеры. Она всегда очень элегантно одета и умеет вести себя на публике. Кроме того, когда принцесса Шарлотта видит, что ее снимают репортеры, она грациозно поднимает свою руку и легко машет ею как истинная леди.

Принцесса Шарлотта

© Wiese / Global Look Press

Принц Луи

23 апреля 2018 года у Елизаветы II появился шестой внук и по совместительству пятый наследник престола. Со слов родителей малыша, Луи — очень спокойный и непроблемный ребенок. Принц с трех лет ходит в музыкальную школу, где учится с остальными детьми. Ему очень нравится петь, поэтому с каждым годом он совершенствуется в этом искусстве.

Принц Луи

© Pool / Global Look Press

Лена Елизавета Тиндалл

18 июня 2018 года у Зары Филлипс родилась вторая девочка, которую назвали в честь ее прабабушки Елизаветы II. До этого радостного события семья прошла через нелегкий период. У Зары Филлипс случилось два выкидыша, поэтому появление этой крохи на свет стало настоящим праздником для ее родителей. Лена, как и ее сестра, стоит далеко в очереди на престол, поэтому будет воспитываться как обычный ребенок.

Лена Елизавета Тиндалл

© Stephen Lock / Global Look Press

Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор

Два года назад, 6 мая 2019-го, у принца Гарри и его супруги Меган Маркл появился на свет первенец. Родители решили назвать его двойным именем Арчи Харрисон. Мальчик занял восьмое место в очереди на английский трон. Правда, его родители предпочли покинуть королевский двор и переехать в США, отказавшись от титулов и чинов. Целью подобного действия стало желание, чтобы ребенок рос без пристального внимания всего мира.

Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор и Меган Маркл

© ALPR / Global Look Press

Август Филипп Хоук Бруксбэнк

9 февраля 2021 года у принцессы Евгении и ее супруга Джека Бруксбэнка родился первенец — сын Август Филипп. Оба имени очень важны для семьи. Первое принадлежало мужу королевы Виктории принцу Альберту, а второе — супругу королевы Елизаветы II Филиппу, который умер спустя 2 месяца после рождения мальчика. Август Филипп не имеет титула, поэтому свободен от специального воспитания.

Август Филипп Хоук Бруксбэнк

© @princesseugenie / Instagram

Лукас Филипп Тиндалл

21 марта 2021 года на свет появился десятый правнук Елизаветы II Лукас Филипп Тиндалл. Мальчика, так же как и его кузена, назвали в честь прадеда Филиппа. Как рассказала сама Зара Филлипс, ей очень хотелось мальчика. Мечта сбылась! Кроме того, для Майка Тиндалла рождение сына стало большой радостью, особенно после неудачного матча накануне. Примечательно, что, в отличие от своих кузенов, Лукас родился дома, в ванной, так как родители не успели бы доехать до роддома.

Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор

4 июня 2021 года у принца Гарри и его супруги родилась дочь, которую символично назвали Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор. Известно, что в домашней обстановке королеву Елизавету II называют Лилибет. Что уж говорить о принцессе Диане, которая в свое время покорила Англию своей искренностью, добротой и отзывчивостью.

Сиенна Элизабет Мапелли-Моцци

Полтора месяца назад, 18 сентября 2021 года, родилась двенадцатая внучка Елизаветы II. Принцесса Беатрис рассказала радостную новость в своем личном блоге. В этот знаменательный день Эдоардо Мапелли-Моцци выложил фотографию отпечатка ног малышки. Беатрис также отметила, что Вульф, сын ее супруга от прошлого брака, стал лучшим старшим братом для Сиенны.

К слову, недавно мы кратко рассказали о знаменитых мировых политиках. Кроме того, мы показали, как они выглядели в молодости и как выглядят сейчас.

Фото:@princesseugenie / Instagram, Stephen Lock, I-Images, Pool, ALPR, Wiese / Global Look Press.