Кино и сериалы

От попытки уйти в монастырь до сорванной свадьбы с мошенником: 10 фактов об Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй является символом естественной красоты и обладательницей самой лучезарной улыбки во всем Голливуде. Кто из нас в детстве не мечтал повторить судьбу ее героини из «Дневника принцессы», а повзрослев, стать такой же модницей, как стажерка из фильма «Дьявол носит Prada»? Но не все в жизни самой актрисы было так сказочно красиво. Вспоминаем 10 самых интересных фактов из жизни звезды.
1
Получила первый гонорар в 13 лет

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй родилась в обычной семье в Бруклине: отец был адвокатом, мать — актрисой. Ее тяга к сцене проявилась рано — уже в 7 лет Энн начала ходить в актерскую школу. Сначала девочка была крайне стеснительна, но со временем проявила себя и сумела выделиться среди сверстников. Во многом благодаря тому, что единственная в группе умела заплакать «по команде».

Свои первые деньги будущая актриса тоже заработала на съемках. Ее пригласили в проект для массовки и за 13 недель съемок заплатили $50. Как позже призналась Энн, первый гонорар она потратила на модные кожаные штаны, с которыми не рассталась до сих пор.

2
Хотела стать монахиней

Энн Хэтэуэй

Энн росла в религиозной семье: она регулярно посещала католическую церковь, а родители старались привить дочке христианские принципы морали. Именно поэтому в подростковом возрасте будущая актриса всерьез думала над тем, чтобы уйти в монастырь.

Однако на отношение молодой девушки к религии сильно повлияла история ее старшего брата. Когда Майкл Хэтэуэй открыто заявил о своей нетрадиционной ориентации, семья поддержала его, а церковь — нет. Поэтому вера для Энн отошла на второй план и верх взяла творческая карьера.

3
Готова на хитрости, диеты и смены имиджа ради роли

Энн Хэтэуэй

Каждая роль Хэтэуэй яркая и незабываемая, но не менее запоминающимися становятся и практически все кастинги актрисы. Например, на прослушивании в фильм «Горбатая гора» Энн спросили, умеет ли она ездить верхом, — и актриса, чтобы не потерять роль, с уверенностью ответила, что она с детства была отличной наездницей (хотя это не так).

На кастинге в фильм «Дневники принцессы», который принес Хэтэуэй первую известность, девушка и вовсе упала со стула. Однако именно ее неуклюжесть в итоге и помогла ей заполучить роль. Эта самоотверженность сохранилась у Хэтэуэй и во взрослой жизни. Например, для фильма «Отверженные» Энн кардинально сменила имидж — постриглась под мальчика, а для роли Женщины-кошки в фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды» села на жесткую диету.

4
Активно отстаивает права женщин

Энн Хэтэуэй

Не многие знают, но, помимо актерской карьеры, Хэтэуэй ведет активную социальную деятельность. В 2016-м она была назначена послом доброй воли структуры «ООН-Женщины». На этой должности актриса занимается развитием идеи равноправия в отношении женщин, в том числе продвижением гендерного равенства на рабочих местах и справедливого распределения домашних обязанностей.

«Стереотип, который предполагает, что о доме и о семье должны заботиться женщины, укоренился очень прочно. Он не только усугубляет дискриминацию женщин, но и ограничивает отношения мужчины с семьей, что оказывает негативное влияние на детей», — с такой речью выступила актриса, став послом доброй воли.

5
Едва не вышла замуж за мошенника

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй около четырех лет встречалась с итальянским бизнесменом Рафаэлло Фольери, которого позже обвинили в расхищении $55 млн. Кроме того, Рафаэлло был сотрудником фонда помощи католической церкви, на благотворительные цели которого Энн тратила большие деньги.

Пара вела очень красивую жизнь: путешествия, дорогие отели, яхты, частные самолеты, апартаменты в центре Нью-Йорка. Однако после заключения возлюбленного под стражу и громкого разбирательства с участием ФБР Энн публично объявила о разрыве отношений и с головой ушла в работу.

6
Страдала от вредной зависимости

Энн Хэтэуэй

В 2008 году Хэтэуэй получила роль наркоманки в фильме «Рэйчел выходит замуж», принесшую ей первую номинацию на «Оскар». Для этого актрисе, которая никогда не имела вредных привычек, пришлось начать курить. Ее героиня не расставалась с сигаретой — эту же привычку переняла и Энн.

Впоследствии актриса не могла избавиться от пагубной зависимости несколько лет. Позже актриса призналась, что курение — одна из самых «омерзительных» зависимостей, которую многие ложно романтизируют.

7
Едва не утонула в океане

Энн Хэтэуэй

В 2014 году Энн Хэтэуэй отдыхала с мужем на Гавайях. Актриса плавала в океане, когда ее подхватило отбойное течение. Она не могла вернуться на берег, так как волна была очень сильной. Энн заметил и спас серфингист, который доплыл с ней до берега.

«Меня схватило волной, и я просто не могла выбраться. Далеко, конечно, не отбросило — иначе было бы совсем страшно. Я застряла в 300 метрах от берега и все плыла и плыла. Думала отдохнуть, но течение не позволяло», — позже прокомментировала ситуацию Энн.

8
Каждый год совершает необычный обряд в особый день

Энн Хэтэуэй

3 августа — знаковая дата в жизнь актрисы. В этот день в 2001 году она получила роль Мии Термополис в фильме «Дневники принцессы», которая сделала ее «сказочно» знаменитой. Именно поэтому ежегодно в этот день Энн откладывает все дела и говорит вселенной спасибо за то, что происходит в ее жизни.

«Многие аспекты моей жизни абсолютно реальны, но некоторые из них почти что сказочные. В тот день началась моя сказка!» — объясняет Хэтэуэй.

9
Подвергалась общественной травле

Энн Хэтэуэй

В 2013 году после получения «Оскара» за лучшую роль второго плана в «Отверженных» Хэтэуэй стала объектом общественной критики. Многие обвиняли актрису в излишней театральности в кадре, а в жизни считали ее слишком скучной. Позже хейтеры и вовсе организовали против Энн целую кампанию под названием Hathahate.

Так уж сложилось, что у актрисы всегда было много недоброжелателей — критике подвергалась не только ее профессиональная деятельность, но и роль посла доброй воли ООН. Однако Хэтэуэй привыкла справляться с общественным давлением. В одном из интервью она рассказала, что у нее есть свой особый «ритуал»: она пишет обо всем, что ее беспокоит, на бумаге, а потом сжигает этот листок и старается об этом больше никогда не вспоминать.

10
Перенесла две тяжелые беременности

Энн Хэтэуэй

Долгое время Хэтэуэй не могла забеременеть — первого ребенка актриса родила только в 33 года. Она вспоминает это время как «ад бесплодия»: переживания погрузили актрису в подавленное состояние, она чувствовала себя опустошенной. Позже Энн рассказала, что с завистью смотрела на беременных женщин, у которых получилось зачать ребенка, — ей казалось, что это может сделать каждая, кроме нее.

Сейчас Энн счастливая жена Адама Шульмана и мама двух сыновей Джонатана и Джека. Но до сих пор актриса часто говорит, что каждая беременность далась ей очень тяжело, и поддерживает женщин, страдающих бесплодием.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Rodin Eckenroth,Mike Coppola, Frazer Harrison/Getty Images;Harrison, Jason Merritt, Rodin Eckenroth, Matt Winkelmeyer/Getty Images; Hubert Boesl/dpa, Regina Wagner/Geisler-Fotopress, Armando Gallo,Efren Landaos, Ringo Chiu, SMG/ZUMAPRESS.com, ImagePressAgency/face to face, YLMJ/AdMedia, Christopher Saunders/Keystone Press Agency, AdMedia, Dennis Van Tine/Geisler-Fotopres, Supplied by FilmStills.net/www.filmstills.net