Кино и сериалы

Скандинавские комедии, анимация и не только: 7 идеальных сериалов для зимних праздников

Народное поверье гласит, что как Новый год встретишь — так его и проведешь! Чтобы 2021-й заладился с первых дней, мы подготовили список заметных новинок последних лет, которые точно стоит посмотреть в праздничные дни.

Основатель и главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева специально для читателей WMJ.ru составила великолепную семерку самых интересных и необычных сериалов для просмотра на предстоящих новогодних праздниках.

В список попали сериалы на любой вкус, которые помогут взрослым и детям сохранить праздничное настроение в течение длинных каникул.

Мария Лемешева,
основатель и главный редактор журнала «КиноРепортер»

«Ход королевы» (2020, США)

Шахматы — это зависимость, утверждают создатели самого популярного сериала в истории Netflix. Рыжая бестия Элизабет Хармон обязана своему таланту великой шахматистки транквилизаторам, которые ее заставляли принимать в сиротском приюте.

Такая сюжетная линия выступает темной стороной ее гениальной сущности. Элизабет — эдакий Бобби Фишер в юбке со всеми его странностями, но ее персонаж более привлекателен и разносторонен. Кроме того, сериал консультировал Гарри Каспаров, поэтому даже самые отчаянные знатоки игры не найдут в нем ляпов.

«Что случилось в Рождество?» (2020, Германия)

Кадр из сериала «Что случилось в Рождество?»

Сериал поставлен по мотивам романа молодого и модного немецкого писателя, музыканта и блогера Кристиана Хубера «7 килограммов за 3 дня» — именно на столько полнеет главный герой Бастиан от праздничного обжорства в гостях у родителей. Известная ситуация: если у молодого одинокого парня перед новогодними праздниками в кошельке гуляет ветер, то он едет в отчий дом.

Но когда ты взрослый и самостоятельный, то родной дом уже не то место, где тебя всегда ждут, а скорее обитель, перед которой лежит половичок со словами «Добро пожаловать в ад!». Создатели сериала сделали этот ад трогательным, смешным и празднично милым. Выражение «Что русскому хорошо, то немцу смерть» здесь не работает — праздничная атмосфера и сопутствующие ей проблемы знакомы зрителю из нашей страны.

«Домой на Рождество» (2019, Норвегия)

Кадр из сериала «Домой на Рождество»

Первый в норвежской истории оригинальный сериал, снятый для Netflix, получил прохладные отзывы критиков на родине, зато добился грандиозного успеха за пределами страны. Он рассказывает о смешных до слез приключениях одинокой медсестры Йоханны, этакой скандинавской Бриджет Джонс. Ей выпала ответственная миссия — во что бы то ни стало найти бойфренда к Рождеству и представить его родителям.

Студия Oslo уже подготовила к выпуску второй сезон. Сериал еще не дублирован на русский язык и доступен только с субтитрами, но, несмотря на это, он затягивает зрителя с первых кадров.

«Адаптация» (2017–2019, Россия)

Кадр из сериала «Адаптация»

Американский шпион Эштон в исполнении Леонида Бичевина, не уступающий своему тезке по фамилии Катчер в обаянии, заброшен в северный российский город Ноябрьск, чтобы украсть секретные технологии «Газпрома». В условиях суровой зимы, современных русских нравов и в целом стопроцентной «русскости» создается ощущение, что шпион попал в нашу страну на бесконечные новогодние праздники — не календарно, а по атмосфере.

Перед нами энциклопедия русской жизни и зеркало русского бытия, показанное через восприятие цээрушника. Российский зритель может посмеяться над собой и своей жизнью и узнать себя в ком-то из героев. Мы в очередной раз убеждаемся, что Россию можно понять не умом, а только через любовь, которая, конечно же, настигает американского шпиона. Расслабьтесь: «Адаптация» не шпионское кино, а романтическо-приключенческая история вне культур и народов, в которой любовь оказывается важнее секретного задания.

«Новогодний рейс» (2014, Россия)

Кадр из сериала «Новогодний рейс»

Книга популярного мастера женского романа Алисы Луниной была экранизирована для телеэфира с участием звезд российского кино Светланы Ходченковой, Оксаны Фандеры, Марата Башарова, Сергея Чонишвили и Любови Аксеновой. Мини-сериал поставлен Наной Джорджадзе — лауреатом Каннского кинофестиваля 1987 года в номинации «Лучший режиссерский дебют» за историческую комедию «Робинзонада, или Мой английский дедушка».

«Новогодний рейс» — это весьма удачная и качественная попытка снять историю в духе «Иронии судьбы», но только в наше время и с участием уже состоявшихся в семейной жизни и профессии героев. Три в разной степени крепкие пары попадают в головокружительную череду новогодних случайностей, круто меняющих их судьбу. В результате четырехсерийного действия образуются три новые любовные истории, участники которых, как выяснилось, искали друг друга всю жизнь.

«Доктор Живаго» (2005, Россия)

Кадр из сериала «Доктор Живаго»

Первая в истории нашего кино экранизация бессмертного романа Бориса Пастернака сделана с любовью к тексту и зрителю, без демонстрации ужасов Гражданской войны. Забавно, но первая постановка по сюжету этого шедевра была выпущена в конце 1950-х в жаркой Бразилии. Затем был оскароносный американский фильм 1960-х годов с Омаром Шарифом, а в нулевые — британский мини-сериал с Кирой Найтли, и вот наконец долгожданная российская версия со звездами отечественного кино.

Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова и Олег Янковский образуют некий повествовательно-любовный треугольник, на котором держится сериал. Олегу Янковскому за роль Комаровского хочется вручить награду за самого убедительного и обаятельного злодея в русской классике.

«Зеленые яйца с ветчиной» (2019, Великобритания, Канада, США)

Кадр из сериала «Зеленые яйца с ветчиной»

Авторы мультсериала совершили творческий подвиг — экранизировали детскую книгу 1960 года, состоящую из 50 слов и предназначенную для малышей, которые учатся читать. Ее автор— известный детский писатель Доктор Сьюз, также написавший сказку «Как Гринч украл Рождество». Майкл Дуглас, Дайан Китон и другие голливудские звезды озвучивают героев забавного анимационного эксперимента, который идеально подходит для просмотра с детьми.

По сюжету два главных героя Гай-Эм-Ай и его приятель Сэм-Ай-Эм спасают от злобного браконьера редкое животное Чикераф — наполовину цыпленка, наполовину жирафа. Сериал был снят с рекордным для истории мультипликации бюджетом в 65 млн долларов, но вложения стали приносить прибыль, когда он вошел в число самых популярных проектов Netflix 2019 года.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Kinopoisk.ru; IMDB.com

Видео: @Netflix/ YouTube