wmj.ru
Опубликовано 07 июля 2015, 14:40

Как оставаться в спортивной форме в жару?

Wmj.ru рассказывает, как избежать проблем со здоровьем во время пробежки жаркую погоду.

Лето — лучшее время года, но несмотря на все его плюсы, в нем есть и существенный минус — жара. Многие плохо ее переносят и порой даже отказываются от привычных утренних или вечерних тренировок, чтобы не получить солнечного удара или вреда сердечно-сосудистой системе.

Тем не менее способ поддержать спортивную форму летом все же существует. Wmj.ru делится шестью правилами, которые помогут не бросать тренировки даже в июле.

Выбирайте правильное время для пробежки

Как оставаться в спортивной форме в жару?

Оптимальным временем для занятий бегом являются утренние часы. До 10 утра воздух еще чист и прохладен, поэтому не поленитесь проснуться раньше, чтобы получить необходимый заряд бодрости. После пяти вечера также можно заняться спортом, но вечерний воздух будет более грязным и душным.

Обязательно пейте воду

Как оставаться в спортивной форме в жару?

В жаркую погоду организм человека требует повышенного количества воды, а во время тренировок при температуре 30 градусов через пот может выйти порядка 2 литров. Чтобы избежать обезвоживания, обязательно возьмите с собой бутылку изотонического напитка и употребляйте его до, во время и после пробежки. Изотоническая жидкость поступает прямо в кровь, минуя желудок, поэтому с ее помощью вы мгновенно пополните водный баланс организма и при этом не будете хотеть в туалет.

Стройте правильный маршрут

Как оставаться в спортивной форме в жару?

Если утром потренироваться не получилось, и вы решили совершить пробежку по жаре, то рекомендуем избегать асфальтированных улиц. Отдайте предпочтение парку или скверу, чьими преимуществами являются дающие тень деревья и грунтовые дорожки. Они отражают солнечные лучи и не нагреваются.

Отдайте предпочтение одежде из синтетики

Для тренировок лучше всего подходит одежда из синтетики

Для тренировок лучше всего подходит одежда из синтетики

Одежда и белье из хлопка хороши в повседневной жизни, но только если речь не идет о спорте. В отличие от синтетических тканей, хлопок не обладает хорошей способностью отводить тепло, так как влага недостаточно испаряется. Чтобы избежать перегрева, выберите форму из современных синтетических тканей, обладающих отличной вентиляционной способностью.

Не забудьте о защите от солнца

Как оставаться в спортивной форме в жару?

В жаркую погоду позаботьтесь о том, чтобы не сгореть на солнце. Намажьте проблемные зоны, такие как шея, плечи и предплечья солнцезащитным кремом, а на голову наденьте кепку или бандану.

Соблюдайте скоростной режим

Как оставаться в спортивной форме в жару?

Чтобы избежать проблем со здоровьем, не торопитесь. Рекорды оставьте на более холодное время года. В случае усталости, не стесняйтесь устраивать себе небольшой перерыв.

Жара спорту не помеха

Жара спорту не помеха

Фото: goodfon.su