wmj.ru
Опубликовано 26 ноября 2015, 01:39

Мифы о глицерине: стоит ли им верить?

Wmj.ru разбирается в пользе и вреде применения глицерина.
Мифы о глицерине: стоит ли им верить?

Мода на органическую косметику ввела новый тренд на форумах и в глянцевых журналах: теперь практически каждый компонент кремов, лосьонов и масок подвергается тщательному изучению блогерами и любительницами косметики. Ингредиенты, без которых раньше формулы уходовых средств считались просто бесполезными, сегодня часто попадают в «черный список». Герой сегодняшнего материала – глицерин, на протяжении многих лет считавшийся одним из лучших увлажнителей кожи лица и тела. Его и сегодня можно встретить в подавляющем большинстве уходовых бьюти-средств, в том числе считающихся натуральными. Wmj.ru попытается разобраться в эффективности и пользе применения глицерина на примере самых распространенных утверждений о свойствах этого вещества.

Мифы о глицерине: стоит ли им верить?
Мифы о глицерине: стоит ли им верить?

Бытует мнение, что производитель экономит, используя глицерин в качестве одного из основных компонентов косметики. Соглашаясь с ним или опровергая его, нужно учитывать тот факт, что разные виды глицерина производятся для совершенно разных целей. Различают глицерин двух видов: косметический и технический. Цена их существенно разнится – она определяется свойствами жидкости. Тем не менее нельзя не согласиться с тем фактом, что глицерин стоит дешевле качественных натуральных масел – например, масла арганы или какао.

Мифы о глицерине: стоит ли им верить?
Мифы о глицерине: стоит ли им верить?

Вред глицерина часто объясняется довольно просто – ведь он считается синтетическим компонентом, как и минеральное масло. Хотя получить его можно еще как минимум двумя методами: путем ферментации сахара и посредством расщепления натуральных жиров. Какие жиры используются в этом случае? Чаще растительные, чем животные: именно они считаются самыми безопасными для кожи. Растительный глицерин и включается в состав органической косметики, поэтому сочетание надписи «100% органика» и глицерина в перечне ингредиентов не должно вызывать недоумение.

Тут же возникает второй вопрос – какой же глицерин полезнее для кожи лица и тела? Большинство современных косметологов поддерживает самый логичный в данной ситуации ответ: растительный глицерин лучше подходит для создания бьюти-средств. Но в сети можно найти любопытное исследование врача Йохана У. Викерса, настаивающего на том, что наш эпидермис не столь избирателен, как мы про него думаем. По его мнению, кожа не способна отличить растительный глицерин от полученного химическим путем. Но согласитесь ли вы с его словами?

Мифы о глицерине: стоит ли им верить?
Мифы о глицерине: стоит ли им верить?

Тут все зависит от честности производителя. Создатели качественной косметики стараются следить за тем, чтобы количество глицерина в составе не превышало 10%. Его уравновешивают натуральные масла, жиры, экстракты растений и цветов, а также другие полезные компоненты. Провоцировать сухость, шелушение, раздражения и высыпания может только крем или маска, в составе которой глицерин занимает одно из первых мест списка. Сильное ухудшение состояния кожи вызывает глицерин низкого качества, имеющий мало общих признаков с косметическим. Девушкам с сухой, чувствительной кожей или склонностью к аллергии лучше вовсе отказаться от применения глицериновой косметики либо следить, чтобы содержание этого компонента не превышало 4-5%.

Мифы о глицерине: стоит ли им верить?
Мифы о глицерине: стоит ли им верить?

Именно этим свойством, как мы уже сказали ранее, консервативные поклонники глицерина в уходовой косметике объясняют необходимость его включения в состав. Основывается это мнение на гигроскопичности глицерина, то есть его способности «собирать» и увязывать друг с другом молекулы воды. Поэтому считается, что он способствует удержанию влаги внутри кожи.

Как и другие гигроскопичные вещества, глицерин невозможно контролировать в условиях повышенной сухости или влажности. Например, если вы находитесь в помещении с сухим воздухом, то глицерин вытягивает влагу из вашего эпидермиса, а не увлажняет его. Сухую и чувствительную кожу глицерин быстро лишит остатков столь ценной для нее влаги. В современной косметологии существует множество альтернативных компонентов, менее опасных для кожи, поэтому составов с включением глицерина можно просто избегать при выборе конкретного продукта.

Мифы о глицерине: стоит ли им верить?

Фото: материалы пресс-служб