wmj.ru
Опубликовано 13 ноября 2013, 11:08

На стыке красоты и искусства: в Париже открылась выставка Miss Dior

Шутка ли – аромат Miss Dior в этом году празднует свой 65-летний юбилей и по-прежнему является бестселлером!

В парижском Гран-Паласе открывается выставка, посвященная легендарному аромату Miss Dior, который стал знаковым для дома моды Christian Dior и является одним из его ДНК-кодов.

Шутка ли – аромат Miss Dior в этом году празднует свой 65-летний юбилей и по-прежнему является бестселлером. В чем же его притягательность? Интересно, что аромат получил свое название в честь музы дизайнера – его сестры Кэтрин. И за этим кроется больше чем любовь брата к сестре, он видел в ней настоящую героиню своего времени. В 1944 году Кэтрин на год была депортирована из Парижа, когда раскрылось, что она является… спецагентом! У Кэтрин было очень много медалей, и ей было присуждено звание кавалера Легиона чести. Нам удалось узнать еще один факт, на самом деле Кэтрин звали… Жаннет, но она решила сменить имя в честь святой Кэтрин, покровительницы студентов, философов, незамужних девушек. Кстати, день святой Кэтрин был любимым праздником самого Кристиана Диора.

Нам лишь остается мечтать, что мы тоже сможем увидеть эту выставку, ведь помимо проекта, посвященного Miss Dior, на ней выставлены полотна Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Альберто Джакометти из личной коллекции Диора, которые служили ему источником вдохновения.

Экспонат выставки Miss Dior

Экспонат выставки Miss Dior

Фото: wwd.com