wmj.ru
Опубликовано 13 октября 2015, 08:21

Самые странные салонные процедуры

На что способна индустрия красоты, чтобы привлечь новых клиенток, - читайте в обзоре на WMJ.ru.

Иногда поход в салон красоты сродни отдыху в парке развлечений или представлению цирка-шапито! В косметологических кабинетах теперь практикуется эксплуатация животных и продуктов их жизнедеятельности, а на страже красоты – простое сено, грудное молоко и колючки от экзотических кактусов.

Wmj.ru рассказывает о самых необычных бьюти-процедурах, набирающих популярность.

Самые странные салонные процедуры

Змеиный массаж – популярная услуга, предлагаемая курортными spa-салонами. Особенно часто она практикуется на израильских курортах. Создательница столь необычной массажной методики Ада Барак прежде чем предлагать массаж другим, лично убедилась в его эффективности. В ее доме живет маисовый полоз. Женщина заметила следующий благотворный эффект от общения со своим питомцем: когда она носит его у себя на шее, у нее проходят головные боли. Процедуру Ада предложила друзьям, а затем решила открыть «змеиный» салон.

В процессе массажа на участок тела кладется рептилия. Обычно используются 5-6 змей одновременно. Массажист, который присутствует на процедуре, намеренно «спутывает» их в клубок, затем кладет на тело (например, на спину). Сам массаж начинается, когда змеи пытаются распутаться. Не давая им сползти, массажист опять их запутывает, и делает так примерно час-полтора.

Ощущения от массажа разные (кто-то даже сравнил их с холодным компрессом), но эффект потрясающий (если, конечно, не умереть от ужаса прямо на массажном столе): мышцы расслабляются, уходит напряжение, улучшается общее эмоциональное состояние.

Массаж делают неядовитые змеи разных размеров: большие (королевские змеи) избавляют от мышечной боли, а маленькие (полозы) легко справляются со стрессом.

Кстати, массаж змеями теперь можно получить не только у мадам Барак. Свои змеиные массажные кабинеты открылись даже в России (есть в Москве, Екатеринбурге и других городах).

Самые странные салонные процедуры

О пользе гирудотерапии известно с давних пор, но относительно недавно пиявки стали использоваться и в косметологии.

Выращенных на специальных заводах стерильных пиявок, которые используются только один раз, крепят к определенным участкам лица для достижения омолаживающего эффекта. Выбор точек воздействия кровососущими зависит от наличия морщин на той или иной области лица (в носогубных складках, веках, лбу).

Пиявки не только сосут кровь, но и впрыскивают в нее особый секрет, который и ценится больше всего. Именно этот секрет улучшает кровообращение и обменные процессы в клетках. В результате кожа лица становится бархатистой, гладкой и приобретает здоровый цвет.

Пиявки используются не только в омолаживающих процедурах: они прекрасно справляются с акне, постакне, пигментными пятнами.

Необычным бьюти-арсеналом обладают японские гейши. В качестве ухода за кожей они используют маски для лица из птичьего помета. Но помет не всякий, а только молодых соловьев игуису, которые водятся на острове Кюсю.

Для получения нужного помета соловьев держат на специальной диете, в рацион которой входят семена и ягоды.

После всех подготовительных работ помет собирается, высушивается и измельчается в порошок. Перед применением помет обеззараживается ультрафиолетовыми лучами. Затем он смешивается с рисовыми отрубями и разводится небольшим количеством воды. Полученную пасту наносят на лицо, предварительно подложив тканевую или марлевую маску, и выдерживают определенное количество времени.

Эффект от такой маски сравнивают с ботоксом: соловьиный помет обладает мощным омолаживающим эффектом, а еще справляется с постакне.

Процедуру предпочитают Том Круз и Виктория Бэкхем, а результат от таких масок очевиден.

Грудное молоко, вне сомнений, полезнейший продукт на свете. И не только для малышей. На форумах молодых мам участницы топиков с удовольствием делятся бьюти-рецептами умывания и домашнего мыла из грудного молока.

Специалисты о пользе молока не спорят: оно способно победить постакне, экзему, восстановить кожу после солнечного ожога. А Ким Кардашьян с помощью грудного молока сестры Кортни справилась с псориазом.

Активный компонент такого молока – лауриновая кислота, обладающая противомикробными и бактерицидными свойствами. Именно из-за них грудное молоко так ценится в процедурах для красоты. Но разве нет других эффективных компонентов?

Самые странные салонные процедуры

В конце XIX века итальянские косари заметили, что их не мучают боли в спине и разбитость после ночи, проведенной на сеновале. Видимо, популярность сена стала настолько широкой, что уже в начале XX века в Южном Тироле при отелях стали практиковать сенные ванны. Эту процедуру можно пройти там до сих пор.

Вас укутывают влажным сеном, состоящим из 40 видов целебных трав и цветков, и укладывают на нагретую водяную кровать. Ощущения от колкого сена далеки от блаженства, но в процессе обертывания выводятся токсины, снимаются мышечная боль и напряжение.

Сено для обертываний берется непростое. Трава для него выкашивается вручную на высоте более двух тысяч метров и только в период цветения (с середины июля до середины августа).

Если израильские курорты славятся змеиным массажем, то на отдыхе в Мексике вам предложат массаж кактусами. Только не пугайтесь! Для процедур используются очищенные от колючек листья кактуса нопаль (в России он больше известен как опунция) и алкогольный напиток пульке, получаемый из перебродившего сока агавы.

Во время процедуры на кожу клиентки укладываются листья кактуса, предварительно нагретые и слегка растертые с одной стороны, чтобы из них выделялся сок. В процессе на кожу брызгается пульке. В конце кактусовыми листьями проводится легкий массаж.

Конечно, легким назвать его трудно, так как в листьях остаются небольшие колючки, которые во время массажа доставляют болезненные ощущения. Наверное, поэтому всем клиенткам перед процедурой предлагают текилу.

Результат от процедуры потрясающий – эффективное увлажнение, выведение токсинов и легкое отшелушивание.

Самые странные салонные процедуры

Пожалуй, одна из самых опасных бьюти-процедур – огненное омоложение. Этот процесс называется «Хо Ляо» и широко распространена в Китае.

На определенный участок тела (лицо, спину, ноги и пр.) кладется мягкая ткань или полотенце, смоченное в секретном растворе с добавлением спирта. Затем полотенце поджигается, а через несколько секунд тушится с помощь другого полотенца, накрытого сверху.

Такой рискованный метод обещает избавление от морщин, тонус кожи и стимуляцию обменных процессов.

Фото: Pinterest