wmj.ru
Опубликовано 24 марта 2016, 13:22

Серена Уильямс против Новака Джоковича

Сексистские высказывания оскорбили известную спортсменку.

В мире большого тенниса снова скандал, но на этот раз он не связан с применением допинг-средств.

Начало скандалу положило провокационное заявление директора теннисного турнира Рэймонда Мура о том, что «женщины должны каждый вечер становиться на колени и благодарить бога за таких теннисистов, как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, поскольку именно от них зависит успех этого вида спорта». Эти слова вызвали волну негодования общественности, после чего Мур вынужден был принести извинения и подать в отставку.
Но страсти не утихали. Известный сербский теннисист Новак Джокович, 11-кратный победитель турниров «Большого шлема», взялся комментировать ситуацию с Рэймондом Муром и заявил следующее:

Статистика показывает, что на матчах между мужчинами присутствует гораздо больше зрителей, чем на женских турнирах. Я думаю, что это одна из причин, по которой мы должны получать больше, чем женщины.

Как вы понимаете, он только подлил масла в огонь.

Серена Уильямс против Новака Джоковича

Слова Джоковича вызвали бурю негативных эмоций. Несмотря на то, что спортсмен почти сразу же принес свои извинения, на него ополчилась знаменитая теннисистка Серена Уильямс.

Я разочарована. Если бы, к примеру, у меня были дети, сын и дочь, которые играли бы в теннис, я бы никогда не сказала, что мой сын заслуживает большего, чем дочь, только потому, что он мальчик. Я играю с двух лет и не могу представить, как сказала бы сыну подобное. Все это вообще не имеет никакого значения!

Позицию Серены поддержали многие спортсменки.

Серена Уильямс против Новака Джоковича

Фото: из открытых источников