wmj.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 19:38
2 мин.

Стрижка химэ — новый тренд из древней Японии. Ее можно сделать самостоятельно

В Instagram и TikTok становится все более популярной графичная стрижка химэ.

Этой стрижке с челкой, волосами средней длины у ушей и длинными волосами сзади уже более тысячи лет, она родом из древней Японии. Ее носили при императорском дворе достигшие 20 лет принцессы — прическу делали в рамках ритуала взросления.

@funkyfitz

don’t cut it too short at first in case u make an oopsie poopsie 😃👍🏼 ##himecut ##yumeko ##haircuttutorial ##haircut ##ShowAndTell

♬ Gimme Chocolate!! - BABYMETAL

Химэ проделала долгое путешествие и сначала появилась в аниме, потом покорила японских модниц, затем корейских айдолов, а теперь путешествует по социальным сетям.

Химэ возвращается не впервые. Ее обожали и в 1970-е. В интервью W Magazine историк цирюльного дела Рейчел Гибсон объясняет, что тогда популярность прическе обеспечила японская звезда Мегуми Асаока. У Мегуми был вариант стрижки без челки:

Стрижка химэ — новый тренд из древней Японии. Ее можно сделать самостоятельно

© W Magazine

По словам Гибсон, один из секретов популярности стрижки химэ кроется... в последствиях карантина, связанного с пандемией коронавируса. «Я думаю, что после долгого локдауна все хотят делать интересные стрижки. Необычные стрижки часто появляются после переломных моментов в истории: после Первой Мировой войны в 1920-е в моду вошли ультракороткие волосы, а в 1970-е появились ирокезы», — объясняет она.

Такую стрижку можно попробовать соорудить и самостоятельно — в TikTok множество наглядных мануалов по тому, как именно это сделать:

А вот так выглядит «японская Рапунцель», которая не стриглась 15 лет, — она себе челок не делает.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @weiwesleywei, @twicetagram, @sachiimii / Instagram

Видео: @funkyfitz / TikTok

День рождения