wmj.ru
Опубликовано 09 сентября 2016, 13:14

Знаменитое платье Мэрилин Монро со дня рождения Джона Кеннеди продадут на аукционе

В ноябре с молотка уйдет платье-легенда, в котором непревзойденная Мэрилин Монро когда-то пела Джону Кеннеди в его 45-й день рождения.

Самое знаменитое исполнение поздравительной песни Happy Birthday случилось 19 мая 1962 года на праздновании дня рождения американского президента Джона Ф. Кеннеди в Madison Square Garden. Мэрилин Монро вышла под свет софитов в ослепительном прозрачном платье телесного цвета, которое дизайнер Жан Луи украсил 2,5 тыс. кристаллов. Чрезвычайно узкий фасон исключал возможность надеть под платье белье, и Мэрилин Монро еще раз утвердилась в статусе главного секс-символа эпохи.

Знаменитое платье Мэрилин Монро со дня рождения Джона Кеннеди продадут на аукционе

Платье дошивали на актрисе в последний момент — перед выходом на сцену, ставшим последней публичной встречей Мэрилин Монро и Джона Кеннеди. Через три месяца умерла Монро, а Джона Кеннеди убили через год. Об их романе спорят до сих пор.

А вот «спор» о платье актрисы завершится уже скоро: 17 ноября в Лос-Анджелесе пройдут торги аукционного дома Julien's Auctions. За одно из главных платьев американской истории организаторы планируют выручить не менее $2 млн. А ты бы надела платье, как у Мэрилин?

Фото : Global Look Press / Marilyn Monroe Productions, r90, FilmStills.net, Twitter