wmj.ru
Опубликовано 01 марта 2013, 14:25

Графичные, рваные, длинные: модные челки весны-лета 2013

Начните весенние перемены… с челки! Наши ориентиры с подиума и советы стилиста помогут вам в этом.
Графичные, рваные, длинные: модные челки весны-лета 2013

Как и макияж или маникюр, челки вдохновляют нас на куда более частые эксперименты с образом, нежели, например, стрижки или гардероб. Если что-то не понравилось, результат всегда можно быстро и без особых затрат подкорректировать.

На дворе март, и мы предлагаем начать весенние перемены… с челки! Помогут вам в этом найденные нами ориентиры с подиума и советы стилиста. Итак, какие они, модные челки весны-лета 2013?

Вот это да! Прямая длинная челка

Классическая гладкая прямая челка а-ля Наоми Кэмбелл нашла отклик у стилистов модного дома A Detacher. Тот же тип челки, но с изрядной долей небрежности в укладке, оказался более популярным: его мы нашли у Diane von Furstenberg, Allude, Just Cavalli и некоторых других представителей мира моды.

Вот это да! Боковая челка

Косые длинные челки Chloe на показе весна-лето 2013 напоминают приподнятую вуаль, носить которую надо, убрав волосы в низкий небрежный хвост. Асимметричные челки моделей Emporio Armani отличает гранжевая небрежность, словно стилисты модного дома решили дать себе отдых и не укладывали этот элемент прически. Бренд Katie Gallagher сделал длинную челку своих моделей частью модного завихрения, плавно переходящего в высокий растрепанный боковой пучок. А милые девичьи образы Holly Fulton очаровали нас своей непринужденностью: нарочито неаккуратные боковая коса, тоненькая косичка-ободок и широкая, закрывающая почти весь лоб боковая челка выглядят так по-весеннему!

Вот это да! Графичная челка

Футуристичные образы моделей Comme des Garcons с платиновыми, безупречно прямыми волосами невозможно обойти вниманием. Челки неземных красавиц подстрижены словно по линеечке, и если «разноуровневые» геометричные челки выглядят чересчур экстравагантно, то симметричные версии вполне носибельны, как считаете?

Вот это да! Рваная челка

Панк-эстетика правила бал на показах коллекций весны-лета 2013 Alexis Mabille, 3.1 Phillip Lim, Miu Miu и Aminaka Wilmont, если рассматривать укладки моделей. К таким образам рекомендована рваная челка, как правило, короткая, асимметричная и – для большего попадания в бунтарский стиль – с эффектом грязных волос. Выбор не для всех, но самым смелым и отчаянным модницам понравится!

Вот это да! Эффект обрамленного лица

О нимфах, феях, эльфах, ундинах и прочих сказочных существах напоминают укладки, в которых волосы выпущены на лицо. Модный дом A Detacher убирает длинную прямую челку за уши и делает ее похожей на налобную ленту или ободок. Tory Burch позволяет отдельным весьма длинным прядкам выбиться из общей массы волос, заплетенных в две небрежных рыбьих косы. Кульминацией тренда можно назвать графичные укладки моделей Ann Demeulemeester: обрамлением лица становятся две из трех частей, на которые разделена боковыми проборами вся масса волос подиумных красавиц. Как сами понимаете, наиболее выигрышна такая укладка для идеально прямых длинных волос. Готовы примерить?

Вот это да! Отсутствие челки

И те, кто челку принципиально не носит или решил от нее отдохнуть, этой весной и летом окажутся в тренде. Неисчислимы модные ряды тех дизайнеров, чьи модели гуляли по подиуму с открытым лбом. Берем на заметку образы Temperley London с гладкими высокими пучками балерины и пышными укладками а-ля мадам Помпадур, небрежные волны с прямым пробором, как у Isabel Marant, эффект мокрых волос, зачесанных за уши, – Barbara Bui показывает, насколько эффектна такая укладка в сочетании с макияжем «красные губы». А конские хвосты в интерпретации Roland Mouret – наглядный пример того, как поступить с отросшей неугодной челкой: небрежно зачесать к затылку, сделав ее элементом укладки.

Семь раз отмерь, один отрежь: как выбрать форму челки?

Наш постоянный эксперт по красоте, стилист-визажист Алексей Дымов , подчеркивает, что челка (как и ее отсутствие) – самая главная линия на лице, самая важная деталь стрижки. С ее помощью можно визуально изменить форму лица, скрыть или акцентировать детали, украсить стрижку, завершить образ. Подробности – в комментарии эксперта:

– В каждом сезоне свои модные формы челок, которые и создают стиль. От длины челки зависит, какую часть лица вы подчеркнете: нижний овал, скулы, губы, нос или глаза. Правильно подстриженная челка поможет быстрее создать макияж, так как она будет подсказывать, что нужно подчеркнуть, а что скрыть. Не только форма, но и правильно подобранная длина имеет значение, а также цвет, блики или пряди. Цвет челки может подчеркнуть или освежить, выгодно продемонстрировать цвет кожи, глаз, ресниц, губ. Существует хорошая возможность попробовать на себе различные линии и длину челок с помощью накладных челок из натуральных волос. Если вы не уверены в необходимости челки или варианте ее длины и формы, всегда можно приобрести челку из натуральных волос на заколках (клипсах). Они изначально идут удлиненными. Мастер может предложить на ней для вас различные вариации нового образа и найти подходящую по форме и длине челку, перед тем как стричь ваши волосы. Такие накладные челки, кстати, подходят и для разового использования – создания определенного образа для вечеринки, свидания, фотосъемки или встречи. Если вы все-таки отрезали челку и она вам не подошла, не расстраивайтесь. Всегда можно при помощи ленточного наращивания ее скорректировать. Выбор челки должен происходить только совместно со специалистом! Это важная деталь вашего образа и притом сугубо индивидуальная, когда нельзя слепо поддаваться модным веяниям. Стиль, цвет, форма и длина челки не должны выбиваться из образа и прически в целом. Только грамотный подход может украсить вас. Если вы не доверяете своему мастеру или его у вас нет, обратитесь в салон красоты и сделайте сначала простую укладку. Таким образом вы «протестируете» мастера и сможете понять, стоит ли идти к нему на стрижку или окрашивание.

Благодарим Алексея Дымова и команду его салона красоты за ценные советы. Носите ли вы челку и планируете ли менять ее длину, форму, цвет этой весной? Если да, то какие идеи и тренды хотите примерить? С нетерпением ждем ваших мнений – мы, как и прежде, вручаем призы за лучший комментарий недели зарегистрированным пользователям!

Образы с накладной челкой: видео бьюти-блогера Мichelle Рhan

Фото: style.com