wmj.ru
Опубликовано 22 октября 2012, 11:50

Графика, гармония, бунт: модные челки осени-зимы 2012/2013

Графичные, с мягкими контурами, густые и четкие – модные челки осени-зимы 2012/2013 дают простор для экспериментов!

Сезонные тренды в прическах меняются с головокружительной быстротой. Нет желания менять любимую косу на удлиненный боб а-ля Дженифер Энистон, а конский хвост, который, кстати, не выходит из моды, на каре или задорную мальчишескую пикси? Добавить актуальный штрих в ваш образ, не рискуя привычной длиной основной массы волос, поможет челка.

Какие челки в тренде этой осенью и зимой? Мы изучили бьюти-тенденции с подиумов, а также узнали мнение и рекомендации экспертов: Ивана Суботы , топ-стилиста салона красоты «МильФей», и Аркадия Серопяна , стилиста-парикмахера сети салонов красоты Red Lodge.

Актуально: графичные челки

Готичный образ восходящей звезды Голливуда Руни Мары, которому она была верна зимой и весной этого года, вдохновил многие модные дома в работе над коллекциями осени-зимы 2012/2013. Так, Versace, Elie Saab, Antonio Berardi, Marni, Iceberg, Issa, Nicole Farhi вывели на подиум моделей с геометричными челками: идеально ровными, гладкими, короткими, средними либо доходящими до бровей. Такие челки рекомендуется сочетать, по примеру дефилировавших красавиц, с драматичными smoky eyes и распущенными волосами.

Иван Субота: «Самый заметный тренд этой осени – ровная челка: ультракороткая, длиной до середины лба или максимум до бровей и при этом густая. Еще одна особенность – графичность; такая, чтобы складывалось впечатление, будто челка подстрижена “по линейке”. Подобные челки можно увидеть у моделей на осенне-зимних показах Versace и Lanvin, хотя первые признаки их трендовости появились еще прошлой осенью».

Графичная челка как у Руни Мары на церемонии «Оскар-2012», графичная челка как у Versace, осень-зима 2012-2013

Актуально: овальные челки

Эпоха 70-х триумфально возвращается: Marni предлагает носить этой осенью и зимой густую гладкую и длинную челку с овальным краем во вкусе «черной пантеры» Наоми Кэмпбелл. Особенно эффектно выглядит такая челка на длинных темных прямых волосах, сияющих здоровым блеском. Лучшая компания овальной челке – нейтральный макияж в телесной гамме, поскольку она сама по себе является сильным акцентом.

Иван Субота: «В “модные ряды” возвращается мягкая овальная челка, которую так любили длинноволосые брюнетки еще пару лет назад».

Овальная челка как у Наоми Кэмпбелл, овальная челка как у Marni, осень-зима 2012-2013

Актуально: боковые челки

Косые челки подходят любой форме лица и их можно сочетать практически с любой прической: пучком, конским хвостом, косой, романтичными волнами, высокими вечерними укладками с начесом, прической half up half down – распущенными волосами, часть которых собрана на затылке.

Модные боковые челки осени-зимы 2012/2013 представлены в разнообразных вариантах. Во-первых, они напоминают об элегантном стиле ретро, как у Moschino Cheap and Chic, Rodarte, Cacharel, Michael Kors, PPQ, Paul Smith Woman. Такую челку можно выпускать на лицо и укладывать волной, закалывать надо лбом или возле уха с помощью одной или нескольких неброских заколок. Макияж с красной помадой и лента-ободок сделают образ с ретрочелкой завершенным и цельным.

Во-вторых, актуальны косые челки в панк- и рок-стилистике: рваные, небрежные, объемные, в сочетании с начесами а-ля Эми Уайнхаус, винной помадой или интенсивными smoky eyes: яркими цветными или монохромными – фиолетовыми, черными, красными, зелеными. Этот тренд прослеживался на показах DSquared2, Ermanno Scervino, Nanette Lepore, Derek Lam.

В-третьих, тенденцией сезона можно считать объемные боковые челки, зачесанные вверх. Так, модели Donna Karan с челкой-завитком у виска напоминали Гвен Стефани, а модели Badgley Mischka продемонстрировали, как хорошо боковая челка с начесом может сочетаться с буйными кудрями и темной помадой.

Боковый челки как у Ermanno Scervino, осень-зима 2012-2013, и Nanette Lepore, осень-зима 2012-2013

Актуально: рваные челки

Градуированные асимметричные челки необычной формы – любимицы недель высокой моды. В наступившем сезоне Roberto Cavalli, Proenza Schouler, Christian Siriano предлагают нам носить длинные рваные челки – прямые и боковые, гладкие и небрежные. Пожалуй, самый эффектный образ получился у Thakoon: зубцеобразная, как гребень для волос, челка доходит до бровей или закрывает глаза, но при этом… наполовину открывает лоб, точно парикмахер-стилист «забыл» выстричь челку до конца.

Рваные челки идеально сочетаются с хищным макияжем и небрежными укладками. Будет повод и желание примерить – попробуйте!

Рваные челки как у Christian Siriano, осень-зима 2012/2013, и Roberto Cavalli, осень-зима 2012-2013

Актуально: имитация челки

Еще один тренд, мимо которого мы не смогли пройти мимо, объединяет в себе такие противоположные начала, как романтичную женственность и «холодную» андрогинность. По версии Etro и Giorgio Armani Prive, осенью-зимой 2012/2013 в прическах правит бал безупречная, несколько «бесполая» гладкость. Чтобы воспроизвести такой образ, нужно разделить прямые волосы на пробор по центру головы и на пряди надо лбом нанести укладочное средство с эффектом мокрых волос. Такую челку-обманку можно зафиксировать невидимками ниже висков или заложить по-школьному за уши.

А вот Cristopher Cane, Marios Schwab, Marchesa, Dries Van Noten даже в холода дарят летнее настроение. «Челки» их моделей – это будто ненарочно выбившиеся из прически длинные легкие прядки, свободно падающие на лицо. Выглядит эта невинная шалость и небрежность очень женственно!

Имитация челки как у Dries Van Noten, осень-зима 2012-2013, и Giorgio Armani Prive, осень-зима 2012-2013

Как выбрать форму челки: советы стилистов

Вдохновились сезонными hair-трендами с подиума? Теперь от теории переходим к практике: наши эксперты рассказывают, как выбрать «свою» форму челки.

Иван Субота: «Короткую челку лучше носить девушкам с выраженными скулами – она выгодно подчеркнет фактуру лица. Круглолицым девушкам микрочелка не совсем к лицу, в образе может появиться намек на некую комичность. Наиболее выигрышно короткая челка смотрится на волосах, гладких по фактуре, насыщенных глубоких оттенков.

Что касается полукруглой челки, то она, как правило, подходит любому типу лица. Главное условие в обоих случаях: нет – полупрозрачным и невнятным челкам, да – густым и четким!».

Аркадий Серопян: «Выбор челки зависит не только от длины волос, но и от формы лица, прически и, конечно же, от того, какой образ вы сами хотите увидеть. Лучше консультироваться и экспериментировать непосредственно с мастером при посещении салона.

Длинные прямые челки с ровным четким краем выигрышно смотрятся на гладких прямых и волнистых волосах, ниспадающих на плечи. В этом варианте иногда допустимо, чтобы идеально ровная челка слегка прикрывала глаза.

Укороченные челки – самый яркий тренд сезона. Они подходят женщинам с высоким лбом и “выдающимися” скулами, так как придают образу женственность и мягкость.

Челка с рваным краем корректирует овал лица. Она выполняется филировочными или горячими ножницами. Для лица квадратной формы больше подойдет рваная челка набок, для круглого лица – рваная челка до бровей, а для треугольного – короткая с рваным краем».

Как укладывать челку: советы стилистов

Какие тонкости укладки помогут справиться с непослушными волосами и придать челке желаемую форму? Слово нашим экспертам!

Иван Субота

Иван Субота

Иван Субота: «Для работы над внешним видом челки рекомендую использовать легкие муссы для густых челок с воздушной текстурой. Для обладательниц вьющихся волос незаменимы полирующие гели. Утюжок или стайлер тоже значительно упростит жизнь обладательнице модной челки – волосы будут выглядеть идеально ровными и гладкими. При использовании выпрямителей следует помнить о термозащитных средствах для укладки. Средства для придания волосам блеска тоже приветствуются.

Для тех, кто не рискует сразу обрезать челку, можно начать с накладного варианта. Накладная челка удобна в носке, легко прикалывается к “родным” волосам и абсолютно незаметна. Хотя одно важное условие все же есть: при выборе важно “попасть” в свой цвет и структуру волос».

Аркадий Серопян

Аркадий Серопян

Аркадий Серопян: «Для укладки челки необходимо использовать моделирующее средство в зависимости от типа волос. Пенка, мусс, гель или спрей должны быть с термозащитой. А фен и расческа для укладки найдутся у каждого. Здесь необходимо отметить, что металлические расчески в процессе укладки нагреваются и вредят волосам, поэтому отдайте предпочтение натуральным материалам, например, дереву.

Укладка длинной челки для прямых волос заключается в вытягивании феном и расческой прядей по очереди, для придания объема ее можно подкручивать. Нанесите немного лака для фиксации – и готово.

Если волосы вьющиеся или пушатся, потребуются предварительное выпрямление и большее количество моделирующих средств. Перед началом укладки, отступив пару сантиметров от корней, наносится гель, мусс или пенка легкой текстуры, чтобы волосы не выглядели жирными. Затем она выпрямляется и моделируется феном и расческой. Закрепляет полученный результат лак для волос.

Необычно смотрится челка, уложенная локонами. Накручивая ее небольшими прядками на плойку, вы получите интересный вариант вечерней укладки. Это не обязывает накручивать остальные волосы – можно собрать их в хвост или пучок, приподнять или заплести косу. Главный акцент делается на лицо, и в этом случае потребуется соответствующий макияж.

Мусс поможет сохранить челку в положении “набок”. При укладке направляйте расческу влево или вправо, зафиксируйте лаком. Такая асимметрия освежит ваш образ в будние дни и прекрасно дополнит коктейльную укладку. При желании можете закрепить челку невидимкой или украсить заколкой.

Еще один вариант “убрать челку” – это уложить ее назад. Приподнимите волосы и сделайте начес тонкой расческой. После этого слегка расчешите верхний слой челки, закрепите назад волосы невидимкой либо вашей любимой заколкой.

Для укладки косой челки высушите ее феном в направлении, в котором выполнена геометрия стрижки. Аккуратно уложив волосы, распылите лак для сохранения прически.

Самыми “упрямыми” считаются короткие челки. Сушить их нужно феном, направляя поток воздуха сверху вниз. Лак сильной фиксации поможет сохранить форму челки на весь день».

А вы носите челку? Если да, какая форма и укладка челки вам нравится больше всего? Делитесь мнениями – мы по-прежнему выбираем лучший читательский комментарий недели!

Фото : Splashnews/Alloverpress.ru, Style.com