wmj.ru
Опубликовано 16 июня 2016, 07:15

Как ухаживать за кудрявыми волосами

Как справиться с копной кудрявых волос?
Как ухаживать за кудрявыми волосами

Кудрявые волосы всегда считались одной из составляющих сентиментального образа. Непокорные пряди, как и характер любого романтического героя, не такие уж легкие в обращении, какими кажутся на первый взгляд.

Как ухаживать за кудрявыми волосами

_Увлажняющий шампунь для тонких волос MACADAMIA; кондиционер для вьющихся волос REDKEN ; крем для создания локонов SP WELLA PROFESSIONALS ; кондиционер моющий для кудрявых волос LIVING PROOF. _

Мода на кудрявые волосы не проходила, кажется, никогда. В европейских музеях декоративно-прикладного искусства можно с легкостью отыскать специальные щипцы для завивки волос. Подобные инструменты могут относить нас далеко в прошлое. Женщины всегда стремились накрутить волосы хотя бы для того, чтобы придать им дополнительный объем у корней. Но не стоит завидовать тем, кому локоны достались от природы. Кудрявые волосы чаще всего ломкие, тонкие и сухие, они больше предрасположены к сечению и требуют специального ухода.

Как ухаживать за кудрявыми волосами

Кто виноват? Кудрявые у тебя волосы или нет, зависит от формы фолликула, в котором формируется волосяная луковица. Волос окажется волнистым или кудрявым, если форма фолликула напоминает овал. Ген кудрявых волос передается по наследству. Бороться с ним можно с помощью химического выпрямления, которое гарантирует долгоиграющий эффект. Химическое выпрямление напоминает обратную химическую завивку. Его часто используют на отдельных прядях, к примеру, для укрощения кудрявой челки с вихрами.

Как ухаживать за кудрявыми волосами

_Горячая маска для волос LUSH; интенсивная маска для окрашенных волос ESSENCE ULTIME; питательно-восстанавливающий бальзам для волос VICHY; шампунь для кудрявых волос ALTERNA. _

Как расчесывать? Обладательницы кудрявых волос всегда страдают от колтунов. Чем меньше волосы увлажнены, тем больше они склонны к запутыванию. Очень важно избавляться от спутываний щадящими способами, чтобы не повредить волосы. Не так давно появившиеся расчески из смеси пластика и каучука (к примеру, очень популярный сейчас Tangle Teezer) справляются даже с самыми капризными локонами. Как им это удается? Зубчики на щетке расположены в разном порядке. Их высота также варьируется, что позволяет расчесывать даже мокрые волосы без повреждений. Зубчики мягко отделяют локоны друг от друга еще и благодаря тому, что каждый зубец мягкий и гуттаперчевый. Если у вас нет такой расчески, то кудрявые волосы стоит приводить в порядок только гребнем с редкими зубьями. Мокрые волосы высушивать без фена, естественным образом. Если же времени совсем нет, то воздух из фена должен быть хотя бы не горячим, а холодным.

Как ухаживать за кудрявыми волосами

Кудрявые волосы пористые, сухие. Кончикам таких волос тяжелее получить питание из-за многочисленных изгибов самого локона. К еженедельному уходу в таком случае очень важно регулярно добавлять увлажняющие маски. Особенно хороши продукты с экстрактами масел жожоба или кокоса, экзотической макадамии. Важно пристально следить за состоянием кончиков. В домашних условиях вернуть сухие волосы к жизни поможет маска из любого масла (подойдет и кукурузное, и оливковое, и подсолнечное, и даже касторовое). Частая проблема при использовании масляных масок — переувлажнение кожи головы и самого волоса. Сухой кудрявый волос может впитывать масло глубже, чем толстый. Наносите масло на зубчатый гребень, а не на кожу голову. Лучше использовать для этой цели гребень из пластика. Любое масло можно заменить профессиональными средствами на базе витамина E. Для сухих кудрявых волос подходят также маски на основе фруктовых соков, кефира, яичного желтка, а также заварного хлебного мякиша.

Как ухаживать за кудрявыми волосами

Как добиться идеальной укладки? Кудрявый волос лучше прямого принимает химическую завивку, в остальном он тяжелее в уходе и укладке. Стрижка для кудрявого волоса обязательно должна учитывать направление, по которому волос загибается от природы. Только в этом случае ты сможешь избежать проблем с укладкой.

Как ухаживать за кудрявыми волосами

_Разглаживающий лак для волос GOT2BE ; спрей для объемной укладки SYOSS; мусс для объема волос NIVEA ; крем для четкости контура завитка FABERLIC. _

Средства для укладки волнистых и кудрявых волос разработаны специально с учетом структуры подобного волоса. Они обволакивают каждую прядь и помогают избежать образования неаккуратных вихров и колтунов. Помочь сделать локоны более графичными, без неаккуратного пушения, помогает воск. Шарик воска надо раскатать в ладонях и нанести пальцами по всей длине, к примеру, градуированной длинной челки. Любая укладка на кудрявых волосах всегда требует присутствия пенки-закрепителя или легкого лака. Без них прическа быстро потеряет определенную форму.

Как ухаживать за кудрявыми волосами

_Уплотняющий спрей TAFT; многофункциональный лосьон для термоукладки KERASTASE; спрей для фактурной укладки STYLISTE ULTIME. _

Источник фото: iStock.com