wmj.ru
Опубликовано 17 февраля 2011, 10:39

Косы, челки и пучки: ТОП-10 причесок весны-лета 2011

WomanJournal.ru составил хит-парад самых модных причесок нового сезона.

Модные прически сезона весна-лето 2011

Мало что в жизни улучшает настроение так, как удачная новая прическа. А весна к тому же – отличный повод распрощаться со старой!

Пришло время интеллектуальных образов – в моде низкий пучок в университетском духе, своеобразные прически в стиле 40-х годов и «неухоженные» хвосты, как у классических отличниц… Хочется чего-то более легкомысленного? Тогда твой вариант – фантазийное плетение на голове, французская бабетта с ободком, волосы на глаза или стрижка а-ля Джейн Биркин. Ну а если пришло время меняться кардинально, не задуматься ли о радикально короткой стрижке в стиле панк?

WomanJournal.ru составил для тебя хит-парад самых модных причесок весны-лета 2011! Разглядывай наш рейтинг и помни, что на острие моды – разнообразные заколки, ободки и ленты для волос. Фантазируй!

Низкий пучок

Если прошлый год прошел под знаком исключительно высокого пучка, то этот допускает самые разные вариации. Например, низкий пучок, какие носили студентки Кебриджа в конце прошлого века и романтичные советские библиотекарши. Интеллектуальному образу можно придать богемный дух с помощью аксессуаров – висячих сережек и очков-авиаторов.

Гвидо Палау, автор причесок для показа Nina Ricci, советует сначала разделить волосы на прямой пробор, потом сделать низкий хвост и наконец свернуть его в свободный пучок и закрепить невидимками. Главная деталь такой прически – закрытые уши: окружающие должны видеть только мочки.

«Неухоженный» низкий хвост

Один из остромодных трендов – «неухоженный» низкий хвост с начесом на макушке. Но ты же понимаешь, что любая модная неухоженность требует не меньше усилий, чем сложная гламурная прическа.

Сначала волосы нужно качественно вытянуть, разделить на прямой пробор, сделать небольшой начес сзади, завязать в низкий хвост и наконец растрепать и повыдергивать некоторые прядки. Художественный беспорядок удался? Тогда закрепляем сооружение лаком сверхсильной фиксации.

Косички

Плетением, даже самым замысловатым, уже никого не удивишь, зато аксессуарами в косичках – очень даже! Вплетай в косы ленточки и бусы или украшай заколками-брошками. А растрепанные будут косички или прилизанные, мелкие или крупные, одна или много – решать тебе.

Длинные волосы на прямой пробор

Длинные волосы на прямой пробор – одно из проявлений ворвавшихся на подиумы 70-х с их диско-стилем и богемностью. Чтобы привычная прическа заиграла новыми красками, попробуй мягкое колорирование волос. Этому совету уже последовали Анджелина Джоли и Джессика Альба!

Кстати, стрижка-«лесенка», с которой ходила Дженифер Энистон в «Друзьях» и о которой мы на несколько лет благополучно забыли, тоже вернулась!

Бабетта с ободком

Прическа, которую ввела в моду Бриджит Бардо, вот уже несколько сезонов не дает покоя многим ведущим дизайнерам. На этот раз высокий начес, заколотый сзади, обильно декорируют ободками – тонкими черными или расшитыми самоцветами и стразами, как у средневековых принцесс. А на вечеринку можно пойти с бабеттой, украшенной диадемой, – уже сейчас так делают многие it-girls.

Челка а-ля Джейн Биркин

Низкая прямая челка на глаза, какую в 70-е носила Джейн Биркин, в изобилии появлялась на показах Mulberry, Twinkle и других модных брендов. Челка этого сезона – очень длинная, густая, прямая (но не отутюженная).

Даже если ты накручиваешь волосы, надо лбом они должны оставаться прямыми. Для этого сначала вытяни челку с помощью фена, потом сбрызни расческу ухаживающим спреем и несколько раз проведи ей по волосам – это придаст челке ухоженный вид.

Стрижка в стиле панк

Короткую бунтарскую стрижку демонстрировала супермодель Кармен Касс на показе Balenciaga и множество других ее коллег по цеху. Скажи парикмахеру, чтобы он оставил на твоей прекрасной макушке пряди подлиннее – это придаст стрижке женственности и оставит поле для укладочных фантазий.

Перед сушкой сбрызни волосы моделирующим спреем, а после закрепи пряди воском. И сделай лицо попроще – такая стрижка предполагает наличие чувства юмора.

Низкий боковой пробор

Низкий боковой пробор давненько не появлялся на подиумах, и наконец его время пришло. Стилист Сэм Брокато советует делать пробор над тем местом, где заканчивается твоя бровь.

С таким пробором хороши и хвосты, и распущенные волосы на одно плечо. Веселый легкомысленный образ создадут уложенные на бок кудряшки, а гладкий низкий хвост с низким пробором подойдет поклонницам минимализма.

Волосы на глаза

Этот элемент прически дизайнеры называют словом swoop – «падение». Но в глазах окружающих с такой сексуальной прической ты точно не упадешь! Попробуй непритязательный натуральный вариант, как у Rodarte, или вечерний шик, какой представил модный дом Louis Vuitton. Сделай боковой пробор (но не такой низкий, как в предыдущем случае) и большую часть волос расчеши ко лбу. Затем закрепи над ухом невидимкой или яркой заколкой-брошью.

Военное ретро

Прическа в духе 40-х годов, с какой ходили европейские девушки в ожидании своих ушедших на войну женихов, снова стала актуальной. У нее много вариантов, но основное отличие – волосы надо лбом. Они могут нависать над лицом в виде свободного пучка или мягких волн, заколотых сбоку.

Это обусловлено тем, что в середине прошлого века появляться на улицах без шляпки все еще было моветоном, а шляпки в моде были маленькие, плотно прилегавшие к голове. Приходилось распределять объем волос по бокам, а точнее, спереди и сзади.

В наши дни ретро – слегка растрепанное, что придает ему еще больший драматизм.

Фото: style.com, промо брендов