wmj.ru
Опубликовано 17 января 2014, 12:12

Личное дело: как подобрать прическу по форме лица… и попасть в тренды-2014

Асимметрия в стрижках и укладках «прописана» круглолицым, а обладательницам «овала» можно все! Рассказываем, как подобрать модную прическу по форме лица.
Личное дело: как подобрать прическу по форме лица… и попасть в тренды-2014

Чтобы правильно подобрать прическу, стрижку, укладку, в первую очередь необходимо определить форму лица. Парикмахеры с большим стажем работы делают это мгновенно, утверждает наш эксперт Елена Чулибаева , ведущий стилист московского салона красоты «Саванна». Например, асимметрия в стрижках и укладках «прописана» круглолицым, а счастливым обладательницам «овала» можно все!

Всего существует семь форм лица: овальное, круглое, прямоугольное (длинное), квадратное, сердцевидное, имеющее форму алмаза и треугольное. Мы предлагаем вам сверить свой бьюти-опыт и свои симпатии в стрижках с классическими рекомендациями стилиста-парикмахера и актуальными hair-трендами наступившего 2014 года. Итак, открываем личное дело для каждой из форм лица!

Елена Чулибаева

Елена Чулибаева

В правильном подборе прически первое – понять, чего хочет клиентка и что ей предложить, – открывает тему Елена Чулибаева. – Второе, самое важное и сложное, – высказать свою точку зрения, объяснить отрицательные и положительные стороны пожеланий клиентки. Стрижка или укладка должна подходить не только к чертам лица, но и к внешнему виду, то есть образу в целом, а также к характеру. Можно сделать красивую голову, но, встав с кресла, вы увидите, что прическа и общий вид от шеи до пят несовместимы. Требуется создать единый, гармоничный образ, в котором человеку будет комфортно. Конечно, в работе все учитываешь, и не только форму лица: овал, квадрат, треугольник и т. д., – но и форму носа, бровей, ушей, очертания скул, длину шеи, профиль, край и неровности роста волос. Надо уметь находить баланс между особенностями внешности и прической. Главное – «спрятать» стрижкой то, что клиентке не нравится, и подчеркнуть выгодные стороны ее красоты.

Овальная форма лица

Считается идеальной. Если у вас «овал», как у секс-бомбы Меган Фокс, вы можете смело экспериментировать, ведь абсолютно любая стрижка и длина волос только украсят вас.

Круглая форма лица

Подойдут высокие прически, стрижки с более короткими у подбородка и плеч прядями, которые зрительно будут делать лицо более узким, визуально приближая его к овальной форме. Ту же роль играют асимметричные стрижки, укладки и челки, зрительно «вытягивающие» черты внешности. А вот об укладках с боковым объемом стоит забыть, поскольку они увеличивают ширину лица. «Круглая бьюти-отличница» Эмма Стоун не просто так предпочитает носить распущенные волосы со слегка завитыми концами и длинную косую челку!

Прямоугольная форма лица

Главная цель – сократить длину. Девушкам с такой формой лица подойдут пышные по бокам прически (завитки, локоны, кудри). Классический тому пример – образ Сары Джессики Паркер. Чтобы визуально уменьшить лоб, можно отстричь челку или спустить на лицо несколько прядей чуть покороче, чем основная масса волос.

Квадратная форма лица

Задача номер один – смягчить углы лица. Для этого его надо зрительно сузить. Идеальной прической являются пышные локоны волнами по бокам лица. Также следует избегать открытых ушей и прямых проборов. Учимся у Оливии Уайлд, которая всегда выбирает мягкие женственные, кокетливо-небрежные укладки.

Сердцевидная форма лица

Обладательницам формы лица со столь романтичным названием подойдут короткие завитые пряди, падающие на лоб и щеки. Стрижки и укладки, расширяющие нижнюю часть лица, не для вас. Риз Уизерспун, чтобы уравновесить пропорции лица, носит длинную боковую челку.

Форма лица, напоминающая ромб или алмаз

Рекомендована средняя длина волос, примерно до плеч. Неслучайно девушка-«хамелеон» Линда Евагелиста, обладательница данной формы лица, чаще экспериментирует с цветом волос и укладками, нежели с длиной. Вам подойдут челки и не подойдут прически с затянутыми назад волосами, поскольку они сделают ненужный акцент на заостренном подбородке. Недопустимы пучки, конские хвосты и прямые проборы.

Треугольная форма лица

Чтобы придать идеальную овальную форму треугольному лицу, надо опять же сделать его менее заостренным. В этом случае подойдут прически, спускающиеся низко на шею. Боковая челка сделает ваш образ эффектным и скроет высокий лоб. Идеальная длина волос – 20–25 см. Впрочем, Виктория Бекхем своим примером доказывает, что и задорная стрижка-пикси к лицу каждой «мисс треугольник».

Добавляем образу актуальности: hair-тренды 2014

Модным барышням подавай все и сразу, а значит, стрижка или укладка должна подходить не только форме лица и стилю жизни, но и… сезонным тенденциям. О том, что выкинуть из косметички в 2014-м, мы уже рассказывали. Предлагаем в том же формате IN/OUT рассмотреть актуальное и неактуальное сегодня в прическах.

IN ! Распущенные прямые волосы, объемные начесы в стиле 60-х, графичные и асимметричные короткие стрижки, эффект мокрых волос, высокий объемный пучок (как у Холли Голайтли, героини Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани»), низкий пучок в греческом стиле, рыбья и французская косы, эффект гофре, асимметричные челки, очень высокие и очень низкие конские хвосты со спрятанной под прядью волос резинкой.

OUT ! Мелкие локоны-«барашки», короткие прямые челки, гладкая «ракушка», стиль гранж в укладках, экстремальное окрашивание, крупные, излишне декоративные аксессуары для волос.

Планируете ли вы грандиозные и не очень перемены с волосами в наступившем году? Расскажите нам в комментариях, какую стрижку, укладку, челку или цвет волос хотите примерить. И, конечно, не забудьте поделиться в обсуждении темы, какую прическу для своей формы лица считаете идеальной!

Фото: Alloverpress.ru