wmj.ru
Опубликовано 29 января 2016, 07:44

1001 ночь: самые интересные факты о восточных ароматах

Почему ароматы называют восточными?
1001 ночь: самые интересные факты о восточных ароматах

Традиция дополнять личный образ особым ароматом появилась задолго до того, как первый флакон был выставлен в витрине модного магазина. Мастера прошлого, имена которых до сих пор изучают в школах парфюмерного дела, составляли ароматические композиции по частным заказам состоятельных персон. Их творчество и сейчас можно сравнить с работой художника, который тщательно смешивает цвета на палитре, добиваясь определенного оттенка, чтобы удовлетворить заказчика портрета.

1001 ночь: самые интересные факты о восточных ароматах

Сквозь сумрак восточного гарема проступают очертания напольных светильников. Одалиски неторопливо сменяют смеси из мускуса и амбры. Они подготовлены для ароматических курений. Через сотни лет тот же мускус в отместку супругу ежедневно будет использовать Жозефина де Богарне. Вспыльчивый корсиканец в который раз рискнет выбранить ее за выбор тяжелого аромата. Если верить легенде, после развода Жозефина прикажет надушить каждую комнату мускусом, дабы даже после расставания навязчивый аромат напоминал Наполеону о ней.

1001 ночь: самые интересные факты о восточных ароматах

Сладкие восточные ароматы объединяет присутствие определенных базовых нот. Амбра и ваниль, мускатный орех, ладан, тот самый мускус, столь любимый Жозефиной – тяжелые, сладкие ноты – составляют узнаваемые композиции. На короткий срок они выходили из моды, предоставляя место в авангарде более универсальным, свежим, андрогинным. Но с проникновением на рынок красоты самых разных восточных косметических средств (сурьмы, кохль) арабские ароматы, часто собранные на основе масел, становятся все более популярными.

Французское сообщество парфюмеров (La Société Française des parfums) предлагает свою профессиональную классификацию духов, разделяя их на семь типов. Первыми в списке идут именно амбровые духи, которые чаще всего называют на Западе ориентальными, восточными. К восточным ароматам французские специалисты относят духи со сладкими нотами ванили, цитруса, а также смешанные амброво-цветочные и амброво-древесные.

1001 ночь: самые интересные факты о восточных ароматах

_ Франсуа Коти _

Имя «амбровый» данные парфюмы получили в честь духов Франсуа Коти - знаменитых L'Ambre Antique. Этот аромат был выпущен в 1905 году, дизайном лимитированной серии флаконов занялся сам Рене Лалик. Стоимость антикварного флакона L'Ambre Antique на аукционах сейчас может доходить до тысячи евро. Ароматы, представленные месье Коти, были настолько популярными, что до революции в одной только Москве его французский парфюмерный дом открыл более пяти магазинов, флагманский же располагался на самой знаменитой торговой улице – Кузнецком мосту.

1001 ночь: самые интересные факты о восточных ароматах

Одним из первых французских парфюмеров, чьи композиции на основе ванили и амбры считаются в данный момент селективными, стал химик Эдмон Кудрэ. Его работы отмечал Людовик XVIII. Парижский магазин, открытый в 1820 году, просуществовал без малого сто лет. Кудрэ стал сертифицированным поставщиком королевских дворов не только Европы, но и Великобритании. Слава марки на некоторое время ушла в прошлое, но в 1970-х производство духов под брендом Coudray возобновилось. Настойчивость поможет отыскать маленький парфюмерный бутик на Елисейский полях, где изысканная пожилая дама в кружевных перчатках предложит выбрать нежный пудровый Ambre & Vanille.

1001 ночь: самые интересные факты о восточных ароматах

Жак Герлен

Жемчужиной восточных ароматов по праву считается Shalimar, выпущенный французским парфюмерным домом Guerlain в 1925 году. Сам Жак Герлен, владелец марки, экспериментировал над созданием данного аромата. По счастливой случайности он добавил к уже существовавшей парфюмерной композиции духов Jicky чуть больше ванили. Духи получили свое название в память о садах Шалимар, что до сих пор можно посетить в индийском Кашмире. Именно в этих садах часто прогуливались Шах-Джахан и его возлюбленная Мумтаз-Махал, в честь которой будет возведено величайшее чудо света - усыпальница Тадж-Махал.

1001 ночь: самые интересные факты о восточных ароматах

Ладан, бергамот, ваниль, мускус и специи делают Shalimar сладким, шлейфовым и запоминающимся. Обязательная ваниль разбавлена тонами иланг-иланга, сандалового дерева, ладана, ириса, пачули и сладкой молочной карамели. Многочисленные вариации на данную тему представят впоследствии многие бренды, но именно Shalimar останется среди новинок неизменной ориентальной классикой. К восточным специалисты парфюмерного дела также относят Habit Rouge от Guerlain, Nu от Yves Saint Laurent, Samsara от Guerlain, Lolita Lempicka от Lolita Lempicka и, конечно же, Opium от Yves Saint Laurent.