wmj.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 17:53
2 мин.

«Авито Недвижимость»: спрос на услугу предпродажной подготовки квартир вырос в пять раз

В 2022 году россияне массово заинтересовались предпродажной подготовкой квартир — хоумстейджингом. Спрос на такую услугу вырос в пять раз в течение года на фоне роста предложения квартир для продажи и аренды, выяснили аналитики «Авито Недвижимости» в своем исследовании.
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В 2022 году россияне массово заинтересовались предпродажной подготовкой квартир — хоумстейджингом. Спрос на эту услугу вырос в пять раз в течение года, пишет ТАСС со ссылкой на исследование «Авито Недвижимости».

По данным специалистов, популярность хоумстейджинга выросла на фоне роста предложения квартир для продажи и аренды. В «Авито» отметили, что число объявлений по этому запросу от частных профессионалов и студий увеличилось почти в шесть раз.

Аналитики уточнили, что в январе 2023 года тенденция сохранилась — спрос на хоумстейджинг вырос в среднем в шесть раз по сравнению с первым месяцем 2022-го. Сильнее всего интерес к этой услуге вырос в Москве (в шесть раз), второе место занимают Сочи и Екатеринбург (в пять раз), а третье — Ростов-на-Дону (в четыре раза).

«Мы наблюдаем рост числа объявлений на площадке в категориях продажи и сдачи квартир в аренду. На фоне растущей конкуренции за арендодателей появляется стимул предпродажной подготовки недвижимости для роста конверсии в сделку», — пояснила руководитель категории «Ремонт и строительство» сервиса «Авито Услуги» Светлана Филимонова. Эксперт добавила, что услугами хоумстейджинга пользуются собственники жилья, коммерческих помещений, бизнес-центров и офисов.

Ранее чуть менее половины россиян признались, что суеверны при ремонте. Около 25 процентов опрошенных специалистами онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» предпочитают не хранить дома старую мебель из-за чужой энергетики. Столько же россиян обязательно снимают старые обои перед поклейкой новых.

Нина Ташевская