wmj.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 11:27
1 мин.

Жильцам разрушенного из-за взрыва дома в Новосибирске пришли счета за газ

Жильцам разрушенной из-за взрыва газа пятиэтажки в Новосибирске пришли счета за коммунальные услуги. Помимо газа, россиян попросили оплатить вывоз мусора (уже новому регоператору) и внести средства в фонд модернизации ЖКХ. Мэрия заявила, что дом восстанавливать не будут, а жилье люди получат из маневренного фонда.
Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Жильцам разрушенной из-за взрыва газа пятиэтажки в Новосибирске пришли счета за коммунальные услуги. Об этом сообщили в Telegram-канале Mash Siberia.

Помимо газа, россиян попросили оплатить вывоз мусора (уже новому регоператору) и внести средства в фонд модернизации ЖКХ. В мэрии города заявили, что пострадавший дом восстанавливать не будут, а жилье люди получат из маневренного фонда. На сайте фонда модернизации ЖКХ указано, что капремонт здания запланирован на 2024-2025 годы — восстановить хотят фасад, подвал и электропроводку.

Взрыв газа в пятиэтажном доме на Линейной улице в Новосибирске произошел 9 февраля. В результате частично обрушились два подъезда здания, в каждом из которых находилось 15 квартир. По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, причиной взрыва стало нарушение правил обслуживания и эксплуатации газового оборудования. 25 февраля стало известно, что из-за взрыва погибли 15 человек.

Нина Ташевская