wmj.ru
Опубликовано 14 октября 2018, 09:36

Классика вне времени: костюмы в стиле постмодерн и небрежный шик в новой коллекции 21dot12

Ворваться в мир моды и громко заявить о себе не так уж и просто, но у дизайнера Николая Прокофьева все получилось. Теперь обидное «новичок» к нему не относится. В первый день Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia дизайнер представил весенне-летнюю коллекцию своего бренда 21dot12. Этот опыт уже третий на его счету!

Классический костюм современная молодежь готова надеть разве что на работу, в остальных случаях этот вид одежды можно считать архаичным. Но дизайнер бренда 21dot12 Николай Прокофьев не сдается: он выбрал для себя очень трудную задачу — возродить интерес к классике. И кажется, у него это получается!

Мода уже давно стала концептуальной. Бренд 21dot12 — это не просто набор актуальных трендов и ремесленных навыков. Это прежде всего идея. Николай Прокофьев будто пишет книгу, где каждая глава посвящена своему герою: сначала это была история ночных тусовщиков, которые ищут приключения, как только на город опускаются сумерки, затем был грустный рассказ о нелегкой жизни эмигрантов — удивительно, что даже мода может быть остросоциальной! Но что на этот раз? Третья коллекция 21dot12 о вечно спешащем поколении Z, недостатке времени, скоротечности жизни и о той же непревзойденной классике.

В центре весенне-летней коллекции 21dot12, как всегда, классический костюм, однако с легкой руки Николая Прокофьева он каждый раз принимает самые необычные формы и претерпевает безумные трансформации. Кажется, будто дизайнер бросил вызов обществу в попытке доказать, что классика может быть нескучной. Главное его оружие — это детали. Дизайнер бросается из крайности в крайность: он то кромсает классический костюм и вырезает лишние части, то, наоборот, декорирует одежду аксессуарами, инкрустирует рукава и брюки продольными камнями. И этот контраст совсем неслучаен: он отсылает нас к сюжетообразующей идее коллекции — это вечные метания поколения Z, неопределенность и сложность выбора.

Однако это самое незначительное из всего, что хотел сказать дизайнер. Его коллекция легко «читается»: пиджаки, надетые задом наперед, свисающий галстук-бабочка, удобные велосипедки, которые Прокофьев приспособил для мужчин, и мюли, смахивающие на домашние тапочки, — все это очень напоминает поколение миллениалов, которое живет в сумасшедшем ритме мегаполиса. У нас нет времени остановиться, мы все делаем на бегу, а значит, наша одежда должна быть не только красивой, но и удобной.

Николай Прокофьев только начал свой творческий путь, но уже завоевал лидерство в своей нише. Возможно, именно он свершит революцию в классической моде.

А как ты относишься к нестандартному подходу дизайнера? Листай галерею и оценивай образы из новой коллекции 21dot12. Посмотреть другие модные показы, проходящие в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia, ты можешь в специальном проекте WMJ.ru, посвященном Неделе моды. Жми сюда!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Текст: Татьяна Зубахина

Видео: Екатерина Худякова

Фото: Екатерина Ширинкина