wmj.ru
Опубликовано 02 июля 2018, 13:54

Прозрачные боди с куполами, кожаные балаклавы и эстетика бандитских 90-х в новой коллекции Vetements

Стилисты и модные критики всего мира вновь спорят, гений ли Демна Гвасалия или же дизайнер уже заигрался и навсегда погряз в 90-х. Что же, перед тобой новая коллекция сезона весна-лето 2019 бренда Vetements. Пролистай галерею до конца, и, возможно, у тебя появится свое видение популярного спора.

Vetements, безусловно, один из самых обсуждаемых брендов уже несколько сезонов подряд. Его носят и модницы вроде Натальи Водяновой, и мальчишки из подворотни на Рублевке. Интересно, кто из них будущей весной первым запишется в виш-листы крупных бутиков за полупрозрачными боди с «татуировкой» куполов или же за худи с нецензурными выражениями на русском. Возможно, Демне повезло, ведь мировая модная индустрия не особо сильна в кириллице. А возможно, это всего-то новый вызов дизайнера-провокатора.

Из сезона в сезон Гвасалии удается монетизировать идею лихих 90-х. Как сказал сам дизайнер, «эта коллекция и одежда — документальный фильм о моей жизни в Грузии в 90-е. Мы с братом Гурамом росли в 90-х, тогда, когда в Грузии началась война. Цель моего нового шоу — противостояние той тоске, боли и страху. Я не хотел вспоминать об этом раньше, не хотел идти так далеко».

В 1993-м Демна с семьей были вынуждены бежать из Сухуми из-за постоянных терактов. Эта тема также нашла отражение в коллекции: кожаные балаклавы, полностью скрывающие лица моделей, огромные спортивные костюмы и грубые ботинки воссозданы воображением дизайнера.

Впрочем, не только печаль он вынес из 90-х. Несмотря на явные клише, в коллекции появились футболки с изображением Виктора Цоя, а также анораки в цветах флагов США, России, Украины и Швейцарии. И на контрасте со всем этим Демне удалось создать очень носибельные платья в стиле ретро, идеальные прямые голубые джинсы и даже худи жизнеутверждающих оттенков.

Впрочем, не кажется ли тебе, что мы все это уже видели?

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Vogue.com