wmj.ru
Опубликовано 12 февраля 2010, 16:28

Дизайнер Alexander McQueen ушел из жизни

Знаменитый британский модельер, настоящий гений моды Александр Маккуин повесился накануне открытия лондонской Недели моды
Alexander McQueen

Alexander McQueen

Вчера мир моды потерял одного из самых эпатажных, непредсказуемых и талантливых дизайнеров современности. Известный модельерАлександр Маккуин (Alexander McQueen), который умел удивлять публику своими безумными коллекциями, повесился в Лондоне, в собственном доме на Грин-срит. 40-летний гений ушел из жизни прямо накануне Лондонской недели моды, которая открывается 19 февраля.

По сообщениям СМИ, несколько дней назад у Маккуина умерла мать. Эта трагедия ввергла Александра в жуткую депрессию, о которой он писал в своем блоге. Возможно, именно эта потеря стала для модельера невыносимым потрясением.

Напомним, с 1997 по 2001 год Александр Маккуин был арт-директором модного дома Givenchy. После ухода из компании он запустил собственную линию одежды. Модельер четыре раза был признан лучшим модным дизайнером Великобритании: эту награду ему вручали в 1996, 1997, 2001 и 2003 годах.

Александр МакКуин понимал женщин, как никто другой, хотя сам и предпочитал мужчин. А своим музам он давал то, в чем они нуждаются здесь и сейчас: "Моя женщина не терпит диктата, - говорил он. - Она должна быть сильной, чтобы противостоять любому давлению на нее. У меня три сестры, я неоднократно имел возможность наблюдать все страдания, которые доставляли им мужчины. В этом, наверное, корни моих феминистских настроений".