wmj.ru
Опубликовано 20 июня 2012, 17:11

Шляпо-помешательство: головные уборы первого дня в Аскоте

Все наше внимание приковано к невероятно фантазийным головным уборам дам, от размеров и декора которых просто захватывает дух!

Каждый год в середине июня Аскот, крохотный городок в графстве Беркшир, на четыре дня становится центром всеобщего притяжения – здесь проходят королевские скачки Royal Ascot, одни из самых престижных в мире. Конные забеги, впрочем, мало кого интересуют – все внимание приковано к фантазийным головным уборам дам, от размеров и декора которых просто захватывает дух!

Почетными гостями скачек в Аскоте, которые в прошлом году отметили… 300-летний юбилей, является монаршая семья во главе с королевой Елизаветой II, не пропустившей ни одного соревнования с 1945 года. Каждый год букмекеры принимают ставки – какого цвета шляпку выберет Ее Величество – в этом году выиграли те, кто поставил на элегантный головной убор нежно-голубой гаммы, в котором Елизавета II и появилась на день открытия. Впрочем, и те, кто не догадался, расстраиваться не спешат – впереди у нас еще три дня, а значит, согласно правилам дресс-кода, три возможности определиться с цветом – у шляпки гостьи не должны повторяться ни форма, ни цвет! В этом году, кстати, требования к внешнему виду немного ужесточились – отныне дамам на королевской трибуне надлежит быть в шляпах, основание которых составляет не менее 10 сантиметров. Что касается остальных деталей гардероба, то предпочтение отдается туфлям-лодочкам и перчаткам (открытый носок и обнаженные руки – непозволительны), а длина платьев и юбок не должна подниматься выше колена.

Впереди у нас знаменитый Lady’s Day, в который принято надевать самый экстравагантный головной убор (может быть, на огонек заглянет и герцогиня Кэтрин!), а пока давайте рассмотрим шляпки первого дня в Аскоте – не сомневаемся, некоторые из них заставили зрителей позабыть о том, что творилось на скаковой дорожке! Нам показалось, что британские модницы выглядят не в пример элегантнее наших соотечественниц, наряды которых мы рассматривали на «Гран-При Радио Монте-Карло» пару недель назад, а вы с нами согласитесь?

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru