wmj.ru
Опубликовано 22 июля 2020, 12:21

79-летняя панк-королева Вивьен Вествуд стала канарейкой в политическом fashion-перформансе

79-летняя британская дизайнер Вивьен Вествуд приняла участие в акции протеста против экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США.

Панк-королева устроила свой политический fashion-перформанс, заключив себя в гигантскую птичью клетку.

В ярко-желтом костюме и черных ботинках Вествуд напоминала канарейку — и не просто так. Она напомнила о старинном шахтерском способе узнавать, безопасно ли спускаться под землю.

Вивьен Вествуд

Вивьен Вествуд

© AP/Associated Press/East News

Я канарейка на дне угольной шахты. Если я погибну от ядовитого газа, это будет знаком для всех. Я уже наполовину отравлена этим газом,

— говорила Вивьен, критикуя закон и правосудие Великобритании. Перформанс состоялся напротив Центрального уголовного суда Олд-Бейли в Лондоне. Сейчас Джулиан Ассанж находится в лондонской тюрьме Белмарш, где ожидает судебного слушания о собственной экстрадиции. Ранее суд был отложен из-за пандемии коронавируса и назначен на 7 сентября.

Вивьен Вествуд

Вивьен Вествуд

© NIKLAS HALLE'N/AFP/East News

В США Ассанжа обвиняют в публикации имен секретных источников американских дипломатов, а также в сговоре и помощи бывшему военному аналитику разведки в армии США Брэдли Мэннингу в получении доступа к секретным документам, связанным с национальной обороной Штатов.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: AP/Associated Press/East News, NIKLAS HALLE'N/AFP/East News

День рождения