wmj.ru
Опубликовано 30 апреля 2013, 15:53

Долой каблук?! Обувь на танкетке в сезоне весна-лето 2013

Может ли танкетка быть удобнее и полезнее для здоровья, чем каблук? Выясняем это в нашем обзоре.
Долой каблук?! Почему мы выбираем обувь на танкетке?

Туфли на танкетке в моду ввел в 1930-х годах итальянский дизайнер Сальваторе Феррагамо. Для производства танкетки он использовал пробковое дерево, которое отличается прочностью и долговечностью. В военное время обувь на танкетке по популярности обогнала обувь на каблуке, но такой высокой, как сегодня, она пока еще не была: максимальными были 5 сантиментов. В 1970-х годах начался бум танкетки, выпускались туфли и босоножки на танкетке самой разной высоты и формы, а один дизайнер даже додумался поместить в танкетку золотую рыбку…

Обувь на танкетке весна-лето 2013

Современные дизайнеры обуви предлагают самые разные ее модели на танкетке. Животных туда больше не помещают, зато делают танкетки причудливых форм, либо из нестандартных материалов, и украшают их рисунками, вышивкой, фигурками и плетением.

Вся правда о танкетках

Некоторые склонны утверждать, что обувь на танкетке для здоровья полезнее, чем обувь на каблуке. Где же правда? – В каждой отдельной паре. Обувь на танкетке предоставляет б_о_льшую поддержку, чем туфли на шпильке или высоком каблуке. Но в случае с широким устойчивым каблуком и узкой высокой танкеткой сравнение в пользу последней уже не работает. Риск возникновения проблем со стопами и суставами одинаков при ношении неудобной обуви как на каблуке, так и на танкетке. На самом деле нужно обращать внимание не на каблук или танкетку, а непосредственно на колодку. Широкий каблук средней высоты и такая же танкетка в плане удобства будут примерно одинаковы. В чем вам будет комфортнее передвигаться, решайте уже на примере конкретных моделей.

Туфли на танкетке

Многие девушки отдают предпочтение босоножкам на танкетке, а вот туфли покупают чаще всего на каблуке. И очень зря. Туфли на танкетке четко очерчивают ногу до лодыжек и икр, делая лодыжку визуально тоньше и изящнее. В светлых туфлях с высокой танкеткой и острым носом ноги выглядят стройнее, и вы кажетесь выше. Туфли на танкетке выпускаются в самых разных моделях, как повседневных, так и вечерних. Вы можете носить такие туфли с брюками или юбкой-карандаш на работу, либо комбинировать с коктейльными платьями на выход.

Босоножки на танкетке

Эти босоножки хороши как повседневная обувь на лето: они достаточно изящны и практичны, чтобы носить их с сарафанами, юбками, джинсами и шортами. Подбирая для себя босоножки на танкетке, помните, что надевать вы их будете в жаркую погоду, а это значит, что ноги будут быстрее уставать и потеть. Отдавайте предпочтение босоножкам из натуральных материалов: из хлопковой ткани с танкеткой из плетеной соломки или веревки. Босоножки на танкетке не стоит путать с босоножками на платформе. У платформы почти нет подъема и стопа в этом случае практически параллельна поверхности. Босоножки на платформе утяжеляют ногу и часто смотрятся грубо, а танкетка без платформы, наоборот, делает ножку более уточненной и изящной.

Кеды на танкетке

Первые кеды на танкетке появились в 1990-х годах. Эта модная тенденция тогда охватила в основном только тинейджеров и их кумиров, как группу Spice Girls. Кеды на танкетке вновь полюбились девушкам в последнее время, а для тех, кто не может жить без спортивной обуви и в тоже время часто носит туфли или босоножки на танкетке, эта модель стала настоящим открытием. По велению моды кеды на танкетке теперь можно обнаружить не только у обувных марок, но и у масс-маркет брендов, и у известных производителей спортивной одежды и обуви.

Фото: промо брендов, Style.com