wmj.ru
Опубликовано 25 марта 2014, 11:38

Это для маскировки придумано? Сумки под цвет одежды – спорный тренд весны-лета 2014

К каждому пальто и платью – своя сумочка или вся одежда и аксессуары в одном цвете? Какой выбор оставляют нам дизайнеры?

Более нежизнеспособной модной тенденции мы не наблюдали давно. То есть мы уже привыкли, что сумки то уменьшаются до размера шоколадной плитки, то, наоборот, увеличиваются до формата коробки для почтовых отправлений, которую еще и положено носить под локтем, словно это небольшой клатч-конверт, а не гигантская сумка-баул. Но на этот раз дизайнеры просто превзошли себя, хором задумав очередное модное нововведение: теперь размер и форма сумки даже не так важны, как цвет, а он, в свою очередь, непременно должен сливаться с цветом одежды, а иногда и обуви, повторяя их рисунок и даже текстуру.

Можно догадаться, откуда идут «корни» этой идеи – из стремления многих дизайнеров в сезоне весна-лето 2014 создавать как можно больше однородных по цвету образов, причем преимущественно в ярком цвете. Если раньше это был total black на зиму и total white на лето, то теперь у нас появится и total mint от DKNY, и total green от Ralph Lauren, и total мы-так-и-не-поняли-что от Джереми Скотта – автора платьев «из Макдональдса» и костюмов в полоску как на экране сломанного телевизора. С этого момента в списке советов под тэгом «с чем носить» у нас появился еще один работающий безотказно тренд: просто выберите ваш любимый цвет и оденьтесь в него с ног до головы, как советуют Ральф Лорен, Джереми Скотт и Донна Каран.

Recycle or die

А теперь вернемся к теме нашего обзора – сумкам, которые теперь принято «маскировать» под одежду. Лучше всего этот «военно-полевой» маневр получается у Giorgio Armani, Arkis и новой британской марки Sister by Sibling: сумки сделаны из той же самой ткани, что и одежда, и у нас в памяти всплывает образ Скарлетт О’Хары в ее неподражаемом изумрудно-зеленом наряде из бархатной шторы, из которой получились и пышное платье, и сумочка, и даже шляпка. Что это: новый модный каприз или реализация на практике манифеста Recycle or die, призывающего к сознательному отношению к потреблению и повторному использованию материалов, как в случае с той самой шторой и красавицей Скарлетт, которая из домашнего декора получила такой потрясающий наряд. Практичную идею из фильма «Унесенные ветром» повторяют Carven и J. W. Anderson – их сумки-кулечки похожи на аксессуары, за полчаса сшитые начинающей портнихой.

Вопиюще: костюм змеи или лесной феи

Сумки из натуральной кожи цвет в цвет под одежду у Max Mara, Bottega Veneta и Fendi не создают впечатление продукции кружка «Умелые ручки», но повторяют стилистику одежды – это геометрические детали в крое и асимметричные вставки.

Самые же вопиющие примеры в этой тенденции демонстрируют Calvin Klein и Nina Ricci: стоит добавить еще туфли со змеиным принтом в первом случае и босоножки с цветами – во втором, и костюм змеи или лесной феи для детского праздника в начальной школе готов!

А вы когда-нибудь случайно или специально подбирали сумку точь-в-точь под вашу одежду? Делитесь мнением в комментариях и добавляйте, если мы что-то упустили!

Фото: промо брендов