wmj.ru
Опубликовано 13 февраля 2014, 18:03

Фрукты, цветы и пастель: 7 самых модных цветов сезона весна-лето 2014

Кто на новенького в цветовой гамме наступающего сезона? Семь главных оттенков будущего сезона и инструкции по их применению на каждый день недели, в зависимости от настроения самого дня.
Фрукты, цветы и пастель: 7 самых модных цветов сезона весна-лето 2014

Требовать от дизайнеров придумать новый модный цвет, с которым мы до этого не были близко знакомы, – считайте, требовать невозможного. С другой стороны, в бесконечной ротации от пепельно-серого к кремовому бежевому, от оранжевого к ярко-розовому, от алой розы к синему аквамарину и обратно есть какое-то прекрасное ощущение постоянства: какой бы цвет ни выбрали кутюрье в новом модном сезоне, мы уже его опробовали и испытали в самых разных стилях и не один раз.

Вот и сезон весна-лето 2014 не преподносит неожиданностей: скорей наоборот, в его копилке все цвета, которые мы легко можем использовать в повседневном стиле. Семь главных оттенков весны-лета 2014 и инструкции по их применению на каждый день недели, в зависимости от настроения самого дня, специально для тех, кто за зиму устал от черного и серого цветов, – прямо сейчас!

Понедельник – бежевый цвет

Начинаем неделю на уже проверенной несколькими сезонами территории бежевого цвета. Уникальное свойство этого оттенка в том, что он может быть как основным, так и «проходным»: в фактурных тканях вроде мохера или бархата или «в компании» пастельных оттенков песочный цвет демонстрирует всю свою глубину, а перед красным цветом всегда «отступает». Бежевый шелк и темно-синий деним плюс золотые аксессуары – стопроцентно выигрышное сочетание для офисного гардероба, если ваше начальство не имеет ничего против джинсов в понедельник.

Вторник – мятный цвет

Как минимум два теплых сезона этот оттенок остается с нами, и мы совсем не против – в нем есть что-то кукольное и по-детски трогательное. Да, пусть в шелковом длинном платье цвета мяты присутствует риск напомнить самой себе куклу Барби, но одна-единственная вещь в мятном оттенке, будь то блузка, рубашка или топ, на нейтральном белом, сером или бежевом фоне освежает не хуже, чем мятный леденец.

Среда – лиловый цвет

Главный цвет сезона весна-лето 2014 – лиловый – никак не противоречит серьезному настрою в середине недели.

Психологи относят этот цвет к опасным, но при взгляде на вечерние платья и сарафаны в лиловой гамме в дизайнерских коллекциях весны-лета 2014 верить им совсем не хочется, зато не терпится пробовать этот цвет в новых формах и фактурах, чтобы сделать среду яркой.

Четверг – синий цвет

Синий цвет живее всех живых, и даже сезонные «перемены погоды» в моде на него не влияют. Благородный royal blue, строгий темно-синий navy blue, интенсивный sky blue и нежнейший palladium blue – у нас было столько шансов поэкспериментировать с синим цветом и его оттенками, что даже странно, как по-английски to feel blue может означать «скучать».

В общем, в сезоне весна-лето 2014 с синим цветом мы вновь не соскучимся, хоть выбранный на этот раз дизайнерами его оттенок dazzling blue и не выглядит чем-то радикально новым.

Пятница – оранжевый цвет

Этот цвет не успокаивает, а наоборот, будоражит нервы, а значит, лучше всего подходит именно для пятницы – совершенно особого дня недели, который порой начинается как рядовой будний день, а заканчивается как увлекательный праздник. Дабы цитрусовый цвет не вызвал вкус горечи у коллег, предлагаем ограничиться лишь «апельсиновым» низом – брюками или шортами в ярко-оранжевом цвете.

Суббота – яично-желтый цвет

Английский эпитет radiant – не просто яркий, а искристый и лучистый, лучше всего подходит именно к этому оттенку из палитры модных цветов весны-лета 2014. Это тот самый сочный желтый, который больше идет брюнеткам, шатенкам и рыжим и «играет» солнечными красками на загорелой коже. Блондинкам обижаться не стоит – для них это единственный «недружелюбный» цвет в подборке.

Воскресенье – пастельно-голубой цвет

К концу недели мы вновь возвращаемся к успокоительной пастельной гамме, а именно – к небесно-голубому цвету. Мы бы еще назвали этот оттенок «голубой для мальчиков», потому что он родственен оттенкам одежды для новорожденных. Но, несмотря на такие детские ассоциации, задачи у цвета в воскресенье по-взрослому серьезные: подарить нам чувство уюта и помочь расслабленно и неспешно подготовиться к новой неделе.

Какой цвет из подборки самых модных в сезоне весна-лето 2014 мог бы стать вашим любимым цветом? Высказывайтесь в комментариях!

Фото: Style.com, промо брендов