wmj.ru
Опубликовано 18 октября 2013, 16:56

И пера вам, и пуха в вашем выборе: 19 самых модных пуховиков для зимы-2013

Где делают лучшие пуховики в мире и как отыскать такой пуховик, который согреет и в лютый мороз?
И пера вам, и пуха в вашем выборе: 19 самых модных пуховиков для зимы-2013

Пуховики – самая удобная, универсальная и теплая верхняя одежда для наших зим. Мы привыкли ошибочно называть пуховиками все стеганые куртки, что в корне неверно. Пуховиком может называться только пальто или куртка с прослойкой из пуха водоплавающих птиц. Именно этот пух и обеспечивает пуховику его фантастические свойства: невесомость и морозостойкость. Искусственные материалы, которыми стараются заменить пух, чтобы снизить расходы на его производство, такого легкого тепла, как настоящий пуховик, вам никогда не обеспечат.

Оливия Палермо

Оливия Палермо

Считается, что лучшие в мире пуховики производят в Канаде. Их наполняют стопроцентным гагачьим пухом – самым теплым из всех существующих видов пуха. В качестве материалов для канадских пуховиков используются высококачественные непромокаемые ткани, которые способны выдержать низкие температуры и осадки. Но и стоит такой пуховик совсем не дешево.

Качественные пуховики вы можете найти и у итальянских, французских и американских дизайнеров. Даже в тех странах, где и холодов сильных не бывает, пуховики пользуются большим спросом из-за своей легкости и поэтому никогда не выходят из моды. Если цена для вас является решающим фактором, то вы можете подыскать себе и пуховик Made in China, но главное, что будет у него внутри.

Как выбрать качественный пуховик?

На этикетке настоящего пуховика должно быть слово down, означающее, что внутри изделия находится не что иное как пух. Производители подтверждают это, и прикладывая к куртке небольшой мешочек с образцом пуха. Гагачий пух для одежды эконом-класса используется реже, его заменяет гусиный. Но и гусиный пух стараются разбавить пером, чтобы снизить цену изделия.

Оптимальным в вашем пуховике должно быть соотношение примерно 85% пуха на 15% пера. Пуховики с долей пера больше 20–30% вы вряд ли сможете носить зимой. А вот чем больше пуха будет в вашей куртке, тем сильней она будет вас греть. Пушинки хорошо переплетаются друг с другом и создают пелену, которая удерживает внутри теплый воздух. Качественный пуховик даже с большой долей содержания натурального пуха обладает не только тепловыми, но и вентилирующими свойствами, поэтому вам не будет жарко в нем. Да, и запомните: ни шерсть, ни хлопок, ни полиэстер не греют так, как настоящий пух, поэтому, если вы видите их в составе, то перед вами не пуховик, а обычная стеганая куртка или пальто. Возможно, если производители не скупятся добавить внутрь куртки искусственный наполнитель, то вы не замерзнете в ней, но и таких вентилирующих свойств и невесомости, как пуховик, она уже не будет иметь.

Второй важный показатель качества пуховика – коэффициент упругости. Он должен быть не ниже 550. Это значит, что пух способен восстанавливаться при сжатии, а не сваливаться в комки. Чтобы проверить этот коэффициент прямо в магазине, необходимо сжать пуховой блок и отпустить. Если пух моментально восстановится, то все в порядке.

Проверьте на ощупь, равномерно ли распределен пух по блокам, по которым прострочены ваша куртка или пальто. Он не должен собираться в одном месте, сваливаться вниз или образовывать комочки.

Третьим важным условием долгосрочной и верной службы вашего пуховика будет материал, из которого он сделан. Верх пуховика обычно шьют из синтетических или смешанных тканей. И те, и те должны обладать водостойкими свойствами, чтобы пух не промокал под снегом или дождем. Проверьте, как сделаны строчки на ткани. Если они имеют дырки, через которые виден торчащий пух, значит, изделие пошито некачественно.

Как стирать пуховик?

Чтобы ваш пуховик прослужил дольше, важно ухаживать за ним правильно. Пуховик нужно стирать при температуре 30 градусов с деликатным жидким средством для стирки, предварительно вывернув его наизнанку, застегнув молнии и карманы, отстегнув мех. Чтобы в барабане стиральной машины пух не скатался, иногда внутрь кладут теннисные мячики, которые помогают взбить пух. Полоскать пуховик нужно не менее трех раз, чтобы промыть пух хорошенько, а отжимать только на деликатном режиме. Больше информации об уходе за изделием подскажут вам символы на этикетке внутри вашего пуховика.

Фото: Alloverpress.ru, промо брендов