wmj.ru
Опубликовано 02 октября 2012, 15:21

Joie de vivre: показы Stella McCartney, Chloé и Saint Laurent весна-лето 2013

Спортивный шик Stella McCartney, вечная женственность от Chloé и готическое лето от Saint Laurent в нашем обзоре Недели моды в Париже.

Неделя моды в Париже ко всеобщей радости всех модников продолжается. Нас ждут еще два дня показов, а пока посмотрим на самые интересные шоу понедельника – это новые коллекции Stella McCartney, Chloé и Saint Laurent весна-лето 2013.

Stella McCartney весна-лето 2013

Отсылками к спортивному стилю в своей новой коллекции Stella McCartney весна-лето 2013 Стелла Маккартни как главный дизайнер Олимпийских игр в Лондоне удивить никого не смогла. Хотя вряд ли для нее это так важно. Платья, скроенные на манер гидрокостюмов из прошлой коллекции Stella McCartney, разошлись по обложкам глянцевых изданий и нашли массу звездных поклонниц. Эту коллекцию Stella McCartney весна-лето 2013 ждет такая же судьба: прозрачные свитера и топы с объемными плечами наверняка понравятся модным блогерам, топы с басками и платья из шелка с голографическими принтами «дойдут» до красных дорожек, белые рубашки из кружева в старинной технике broderie anglaise и прозрачные клатчи из пластика окажутся на страницах журналов, ярко-зеленый и апельсиново-оранжевый цвета возьмет на вооружение масс-маркет, а нам, простым смертным, останется только мечтать о скидках на бежевые босоножки с прозрачной платформой Stella McCartney, в которых хочется проходить все следующее лето.

Chloé весна-лето 2013

В этом году модный дом Chloéотмечает 60-летний юбилей. С даты основания в 1952 году дизайнером Габи Аньон и по сей день «под крылом» у нового креативного директора Клэр Уэйт Келлер Chloé сохраняет свою концепцию цельной. Стиль Chloé всегда женственный, но никогда не приторный. Просматривая эту коллекцию Chloé весна-лето 2013, доподлинно осознаешь, что значит французское выражение joie de vivre – наслаждение жизнью. И, видимо, главный секрет наслаждения жизнью от Chloé – это жить с той легкостью, с которой на ветру колышутся оборки шелковых платьев и воздушных коротких топов, и блистать при дневном свете, как новые лаковые туфлииз коллекции Chloé в золотом, бронзовом и ярко-красном цветах.

Saint Laurent весна-лето 2013

Если вы думаете, что мы сделали ошибку в написании названия марки, забыв добавить вначале Yves, значит, вы не слышали о последних кардинальных переменах в стенах модного дома Yves Saint Laurent. На место Стефано Пилати пришел Эди Слиман – фотограф и дизайнер мужской одежды. Он же решил заменить название Yves Saint Laurent на Saint Laurent Paris. Для модного дома начинается новая эра, и первую страницу биографии обновленного Saint Laurent Слиман пишет в мрачных тонах с уклоном в рок-эстетику 70-х. Замшевые платья на завязках, длинные сарафаны с цветочным принтом и накидки с бахромой со свободолюбивым настроением отсылают нас к посетительницам Coachella, а total look в черном цвете с узкими брюками, кожаным жакетом и широкополой шляпой – к стилю Кейт Мосс, которая, кстати, восседала в первом ряду показа Saint Laurent вместе с мужем. Не стоит забывать и о Бетти Катру, модели 60-х и музе Ива Сен-Лорана, которую он называл своей «сестрой-близнецом» и которой доверял в 70-х демонстрировать свои коллекции. Богемный шик, растиражированный Yves Saint Laurent в 70-х, сегодня находит новое воплощение с подачи Слимана, но, к сожалению, 40 лет спустя эта идея уже не кажется такой оригинальной.

Фото : Style.com