wmj.ru
Опубликовано 12 октября 2012, 16:09

Лихорадка субботнего вечера: коктейльные платья осень-зима 2012/2013

Сезон вечеринок открыт, осталось выбрать платье – для коктейлей и клубов!
Лихорадка субботнего вечера: коктейльные платья осень-зима 2012/2013

Приглашение на важное мероприятие, светскую вечеринку или фуршет подразумевает определенную одежду. Если на вашем приглашении вы нашли пометку Cocktail, значит, вас пригласили на мероприятие с коктейльным дресс-кодом и ждут, что вы придете в коктейльном платье. Не нужно паниковать или отказываться от приглашения из-за того, что у вас нет подходящего платья. Коктейльное платье есть у каждой женщины. А если нет, то его нужно срочно приобрести, потому что поводов надеть его у вас всегда будет немало.

Valentino, Jason Wu

Notte by Marchesa, Dolce & Gabbana

История коктейльного платья

Само понятие «коктейльное платье» появилось в 20-е годы в США. В годы «сухого закона» вечеринки с алкоголем были запрещены, но люди все равно устраивали дружеские коктейли в своих собственных домах или подпольных помещениях. Для посещения таких вечеринок требовалась нарядная, но в то же время не привлекающая излишнего внимания одежда. Для девушек это было коктейльное платье – красивое, короткое, подходящее для танцев и в то же время не такое парадное, как вечернее платье. Можно сказать, что коктейльное платье было уменьшенной копией вечернего, но и по дизайну оно было более скромным, сшитым из хорошей, но не слишком дорогой материи и не имевшим такого богатого декора.

Платья 20-х годов

Коктейльные платья для рабочего мероприятия

Сегодня коктейльное платье существует во множестве моделей, поэтому каждая женщина может найти себе наряд по вкусу и по фигуре. Немаловажно подчеркнуть, что коктейльное платье для коктейльного дресс-кода и коктейльное платье для дружеской вечеринки – две разные вещи. Коктейльный дресс-код не подразумевает под собой жестких формальных правил, но, как правило, на мероприятия с коктейльным дресс-кодом люди приходят, чтобы общаться, знакомиться и обсуждать близкие к рабочим вопросы в неформальной обстановке. Чтобы произвести на собеседника приятное впечатление, постарайтесь, чтобы первым это впечатление не испортил ваш наряд. Коктейльное платье должно быть в меру открытым, не вызывающим и не кричащим. Не рекомендуется надевать платья с пайетками и глубокими вырезами. Умеренным должно быть и количество украшений. Недопустимы грубая тяжелая бижутерия, колготки в сеточку и яркий макияж.

Elie Saab, L'Wren Scott

Monique Lhuillier, David Meister

Коктейльные платья для вечеринки

Коктейльное платье для вашей собственной вечеринки или похода на танцы с подружками не ставит вам никаких рамок: веселитесь в том, в чем вам угодно. Яркие расцветки и блестящие ткани предпочтительнее темных цветов, а вот глубина вырезов и декольте, а также количество украшений зависят только от вашей смелости.

Thakoon, Marchesa

Lanvin, Blumarine

Коктейльные платья с цветочными принтами

Уместно смотрятся на любом мероприятии коктейльные платья с цветочными рисунками, если они соответствуют сезону. Для летних коктейльных вечеринок на открытом воздухе подойдут цветочные рисунки в светлых тонах, для зимних мероприятий в закрытых помещениях – цветочные принты на темном фоне.

Burberry Prorsum, Temperley London

Alice & Olivia, Erdem

Коктейльные платья для Нового года

Новый год еще нескоро, но мы готовимся заранее. Так вот: если вы справляете Новый год в кругу семьи, друзей или на вечеринке, то вас также выручит коктейльное платье. В праздничную ночь вы будете блистать, если отдадите предпочтение коктейльному платью с переливающимися пайетками или платью с модной юбкой из страусиных перьев.

Topshop, Opulence England