wmj.ru
Опубликовано 01 августа 2012, 12:08

Мода в квадрате: клетка в коллекциях осень-зима 2012/2013

Как клетка впервые вошла в моду и какую одежду и обувь в клетку стоит приобрести в новом сезоне?

Стиль милитари, «гусиная лапка», бархат, натуральный мех и шотландская клетка в том или ином объеме регулярно возвращаются в моду именно в осенне-зимнем сезоне. Наступающий уже через месяц новый модный сезон не станет исключением. Остановимся подробнее на шотландской клетке и ее производных в истории моды, в дизайнерских коллекциях осень-зима 2012-2013 и в наших гардеробах.

История клетки

У этого популярного рисунка многовековая история. Тартан – ткань с рисунком в крупную симметричную клетку, которая и по сей день используется для производства национальных шотландских костюмов (и, конечно, килтов), – был изобретен на Британских островах. Самый древний кусок тартана был найден недалеко от шотландского города Фолкирк, его возраст насчитывает примерно 1 700 лет. Считается, что сначала одежду из клетчатой ткани носили кельты, а затем шотландцы. Последние возвели ее в ранг культа, сделав своим национальным рисунком.

Факты говорят, что в 1822 году к приезду короля Георга IV писатель Вальтер Скотт организовал акцию «Пусть каждый носит свой тартан». С тех пор каждая шотландская семья начала шить свой собственный тартан с аутентичным рисунком, и уже к началу XIX века в стране насчитывалось более 6 000 разновидностей тартанов. Так что можно считать, что у клетки, как и у знаменитого принта paisley, шотландские корни.

Клетчатая осень

Дизайнеры, использующие клетку в своих коллекциях осень-зима 2012/2013, разделились на два лагеря: одни взяли за основу шотландский тартан, другие обратились к абстракционизму, нанося на одежду рисунок в клетку в эстетике геометрической живописи Пита Модриана. К поклонникам шотландского стиля, на удивление, примкнули американские марки Marc by Marc Jacobs, Michael Kors и Rachel Roy, максимально приблизив клеточный рисунок на пальтои плащах к тартану. А у J.W. Anderson, Proenza Schouler и Marni клетка уже обретает самостоятельность как линейный принт, выполненный в двух-трех цветах без характерных для тартана теней.

По самому легкому пути идут Chloe, Giambattista Valli и Tracy Reese, создавая монохромную черно-белую клетку как самый подходящий рисунок для одежды с легким налетом офисной формальности.

Какую одежду и обувь в клетку стоит приобрести перед наступлением осени? Смотрите нашу фотогалерею и – узнаете!

Фото : Style.com, промо брендов

День рождения