wmj.ru
Опубликовано 14 марта 2014, 10:05

На курьих ножках: мюли, клоги, слипоны – самая спорная обувь весны-2014

Горячо обсуждаем странные обувные тренды сезона, которые придумали для нас дизайнеры.
На курьих ножках: мюли, клоги, слипоны – самая спорная обувь весны-2014

Разбирая обувные коллекции нового сезона весна-лето 2014, мы вдруг поняли, что дизайнеры приготовили нам не самый приятный сюрприз, а вернее целых три неприятных сюрприза: в моду вернулись босоножки-клоги на деревянной платформе, самой востребованной парой стали устрашающие на вид туфли-мюли без задника и с острым носом, а на смену кедам, к которым мы уже успели привыкнуть, нам были уготовлены слипоны – тряпочные тапочки, которые носят скейтбордисты. Мы негодуем, уже готовы протестовать и хотим всерьез рассмотреть это дело по лишению нас элегантной обуви на целый сезон вместе с вами!

Пятки в сторону: модные мюли весны-лета 2014

Первыми опасный ветер обувных перемен все почуяли сразу же после нью-йоркского показа Victoria Beckham весна-лето 2014: все редакторы только и обсуждали наперебой эту новинку от Виктории – туфли на каблуке с закрытым острым носком без задника. Вслух назвать эти туфли обувной катастрофой никто не решился, особенно после того как на похожую по форме пару сделала ставку и Фиби Фило в коллекции Céline весна-лето 2014. Готовы пробовать «на вкус» и на удобство новый обувной тренд?

Надо признать, что в моделях с открытым носом мюли пугают и шокируют еще сильней. Даже Александр Вэнг с его профессиональным чутьем на стильную обувь не смог сделать свои мюли хоть сколько-нибудь желанными. Мюли от Rochas и Sportmax напомнили нам обувь прислуги из мексиканских сериалов 90-х, а тяжелые модели от Viktor & Rolf – обувь отпетых двоечников в начальной школе.

Ну деревня деревней: клоги весны-лета 2014

Обувь на деревянной подошве – специфическое изобретение, потому что пока одни ходят в ней все лето, другие жалуются, что более неудобной обуви они никогда не видели. Действительно, некоторые клоги по степени комфорта при ходьбе напоминают те самые деревянные голландские ботинки, которые вам обязательно дадут примерить ради смеха на экскурсии по Амстердаму.

Поклонникам клогов была знакома шведская марка Swedish Hasbeens, которая из года в год сосредотачивалась именно на производстве обуви на деревянной подошве – качественной и вполне симпатичной. В сезоне весна-лето 2014 далеко ходить в поисках модных клогов точно не придется: свою версию этой обуви представили Chalayan, Rick Owens, Isabel Marant и другие. Но вот вопрос: стала ли она с дизайнерской подачи выглядеть менее «деревенской»?

Модникам от скейтеров и эмо: слипоны весны-лета 2014

Всем, кто хотя бы раз был в скейтбордическом магазине, эти легкие кеды без шнуровки очень знакомы: большинство марок, которые производят скейтборды и оборудование к ним, заодно делают и эту обувь, предназначенную не для катания, а для ходьбы, и автором этой модели является известнейшая в США и в скейтборд-тусовке марка Vans. Нелишним будет добавить, что какое-то время назад слипоны стали символичной обувью для эмо-культуры – ее представители для себя выбрали яркие модели слипонов с принтами. Что ж, остается только поблагодарить Рикардо Тиши и Эди Слимана за такую откровенную цитату из молодежной моды, которая у нас пока доверия совсем не вызывает…

А пара из новых обувных коллекций весна-лето 2014 вам показалась самой странной и непригодной для носки? Высказывайтесь в комментариях!

Коллаж на анонс: Юлия Лемешевская

Фото: промо брендов