wmj.ru
Опубликовано 30 сентября 2011, 13:56

Неделя моды в Париже: показ Balenciaga весна-лето 2012

Футуризм, геометрические фасоны, микрошорты и невероятные шляпы в новой коллекции французского бренда Balenciaga.

После завершения Недели моды в Милане вся модная публика переместилась в Париж, где уже несколько дней подряд идет Неделя моды. Одним из первых показов на Неделе стало футуристическое дефиле от французского бренда с почти вековой историей Balenciaga.

В своей коллекции нынешний дизайнер марки BalenciagaНиколя Гескьер хотел соединить урбанистическую классику со сложными кутюрными формами в духе Кристобаля Баленсиаги – испанского модельера, который открыл в 1919 году в Сан-Себастьяне свой именной Дом моды Balenciaga и совершил настоящую революцию в моде.

Гескьер пытается не терять связь с наследием Balenciaga и заимствует дизайнерские приемы Кристобаля Баленсиаги: геометрические фасоны жакетов и платьев, узкие прямые силуэты в форме буквы I и плотные ткани, за счет которых работы Гескьера получаются похожими на современные скульптуры.

Коллекцию Balenciaga весна-лето 2012 не назовешь простой и однозначной: дизайнер по-новому расшифровывает многие уже известные всем истины. Деним в его коллекции воплощается в брюках-дудочках из грубой джинсы с кожаным поясом, шортыпрактически превращаются в трусы за счет высокого пояса, а топы с выдающимися плечами обретают психоделические рисунки с религиозным подтекстом.

Николя Гескьер в буквальном смысле все переворачивает с ног на голову, а вдохновляют его на это архитектура и одежда рыбаков. «Я вдохновлялся практическими вещами – рабочей униформой испанских рыбаков в моей родной стране басков – и идеей объема в архитектуре».

При взгляде на сумасшедшие головные уборы Balenciaga хочется уличить дизайнера еще и во вдохновении футуризмом – уж больно эти шляпы напоминают шляпы из фильма «Звездные войны».

Кстати, гостям показа Balenciaga весна-лето 2012 это шоу запомнится еще и забавным курьезом: на середине показа сломались пять скамеек из первых рядов, на которых восседали главные редакторы модных журналов, фотографы и знаменитости – актрисы Сальма Хайек, Катрин Денев и Кьяра Мастрояни. После досадной поломки всем пришлось досматривать шоу стоя. Организаторы сообщают, что никто не пострадал и жалоб не поступало.

Фото: Style.com