wmj.ru
Опубликовано 01 сентября 2010, 04:00

Неделя моды в Стокгольме, осень-зима 2010

На Стокгольмской Неделе Моды, как всегда, было на что посмотреть!

Стокгольмская Неделя Моды в этом году включила в свой список участников в 2 раза меньше дизайнеров, чем Неделя Моды в Копенгагене. Тем не менее, посмотреть было на что!

В первую очередь стоит отметить, что, судя по именам участников Стокгольмской Недели Моды, в шведской fashion-индустрии процветает матриархат – и пока счастливые шведские мужчины действительно живут на специальное пособие для молодых папаш, их трудолюбивые жены шьют одежду и занимаются бизнесом.

Итак, что берем на заметку у шведских марок? Романтичные принты в стиле «Алисы в стране чудес» от Ida Sjostedt, многослойные юбки и ироничный образ бродячей цыганки от Ewa i Walla, невероятно элегантные шелковые комбинезоны цвета пудры от Mayla и очаровательные пижамные штаны от Carin Wester (разумеется, только для домашних пижамных вечеринок).

Нельзя не похвалить и знакомые многим продвинутым модникам бюджетные шведские марки Filippa K и Cheap Monday, которые по традиции продемонстрировали незамысловатую, но комфортную и «земную» повседневную одежду в бело-черно-желтой цветовой гамме с добавлением хитовых песочных оттенков. Также очень запомнились и необычные образы от марки Mi Lajki – при их создании дизайнеры явно думали о том, что однажды оденут саму Леди Гага.

Кстати, самая известная за пределами Швеции местная модная марка Acne в этом году не показывается на подиумах Стокгольма, потому что участвует в более престижной Лондонской Неделе Моды, которую мы, как всегда, ждем с особым нетерпением и будем освещать в следующих обзорах!