wmj.ru
Опубликовано 31 мая 2012, 21:23

Нескромная провокация: прозрачная одежда, обувь и аксессуары-2012

Насколько много вы готовы продемонстрировать миру? Обсуждаем вместе самый провокационный и оригинальный тренд сезона.

Назвать прозрачную одежду новым трендом сезона весна-лето 2012 у нас вряд ли получится: стремление «раздевать» своих клиенток вполне объяснимо приходит к дизайнерам практически в каждом весенне-летнем сезоне. К прозрачным блузкам из тончайшего шелка и платьям из кружева добавляются многослойные прозрачные юбки, через которые можно с легкостью разглядеть нижнее белье. Видимо, для истории моды сезон весна-лето 2012 станет неким переломным моментом: вместе с возвращением женственных ретростилей времен молодости наших бабушек (50-е годы) и даже прабабушек (мода 20-х годов) на подиум вышли и пережитки современной раскованной поп-культуры – шорты-трусы в традициях концертных костюмов Рианны, умопомрачительно-высокие шпильки с платформами в духе голливудских ковровых дорожек и пижамно-спортивный тренд, лучшим образом характеризующий современное интернет-поколение.

Прозрачный тренд скорее относится к последним: наши благочестивые бабушки и уж тем более прабабушки наверняка громко воскликнули бы при виде полностью прозрачных платьев Lanvin и Nina Ricci и юбок Vera Wang и Dior Haute Couture, обнажающих трусы. В современном мире, где вырезы платьев и сверху, и снизу могут достигать середины талии, прозрачная блузка с просвечивающим нижним бельем уже практически считается уместной офисной одеждой. Может быть, по примеру моделей на показах Lanvin, Nina Ricci, Vera Wang, Christian Dior и Alexander Wang мы скоро перестанем «прятать» и трусы под юбками? Свой уровень провокативности и степень раздетости каждая из нас определяет сама, но нам в прозрачном тренде весны и лета-2012 больше понравилась даже не одежда, а прозрачная обувь и аксессуары.

Босоножки и прозрачные туфли из коллекций Dolce & Gabbana, Maison Martin Margiela, Marc Jacobs и прозрачные пластиковые сумки Stella McCartney и McQ Alexander McQueen менее провокационны и более универсальны, потому что подходят и к неоновым спортивным костюмам, и к «бабушкиным» платьям из кружева.

Соблазнительная прозрачная одежда и еще более соблазнительная прозрачная обувь и аксессуары – в нашей фотогалерее!

Фото: Style.com, промо брендов