wmj.ru
Опубликовано 22 октября 2012, 10:06

Овчинка выделки не стоит? Овчина в коллекциях осень-зима 2012/2013

Климат на планете теплеет и одновременно с ним «холодает» зимняя одежда. Сможем ли мы примерить в этом сезоне вещи из овечьего меха?

После того как мы подробно рассмотрели, как выглядит модный мех в сезоне осень-зима 2012/2013, предлагаем обратиться к еще одному теплому материалу – овчине.

В нашем понимании овчина ассоциируется с дубленками – то есть с той одеждой, в которой можно не замерзнуть в мороз. Однако такое видение, на удивление, не разделяет большинство дизайнеров, работающих с овчиной в этом сезоне. Представьте сами: как можно согреться в дубленке Vera Wang, если у нее нет ни рукавов, ни пуговиц, или в куртке из овчины Rick Owens, которая заканчивается практически под грудью? Куртки из овчины Doo-ri и Vivienne Westwood выглядят как легкие пиджаки, меховые жилеты из овчины Vivienne Tam рискуют утеплить нас разве что летом на даче, а платье из натуральной овчины Rodarte на фоне этого «игрушечного» зимнего гардероба смотрится как одежда настоящих викингов. Ближе всех к идеалу зимней одежды из овчины подошли дизайнеры Topshop Unique, Nicole Miller и DKNY, сделав дубленки в меру длинными, закрытыми и теплыми.

Думаете, всему виной глобальное потепление в Европе? Ведь последние несколько сезонов сложно не заметить стремления дизайнеров стереть четкие грани сезонов, смешать теплое с холодным, северное с южным. Летом мы теперь свободно носим вязаные свитера с мини и высокие сапоги с голыми коленками, а зимой – жилетки поверх шелковых платьев и ботильоны с открытым носом. Что ж, в таком случае хочется верить, что когда-нибудь глобальное потепление дойдет и до наших широт и однажды нам удастся не замерзнуть в январе в короткой куртке-бомбере из овчины. А пока новая эра не наступила, носить такие куртки придется строго до наступления заморозков или же с первым снегом прикупить к вашей холодной верхней одежде теплый автомобиль.

Фото: Style.com, промо брендов