wmj.ru
Опубликовано 02 июля 2010, 04:00

Прогноз на будущее: главные тенденции осени 2010

Что мы будет модно этой осенью? Узнаем уже сейчас!
Осень-зима 2010
Осень-зима 2010

Осень-зима 2010

Консервативный гламур

Что будет модно осенью? Главные тренды от ведущих дизайнеровв модном обзоре на WomanJournal.ru.

В качестве ключевой вещи осеннего гардероба дизайнеры выбирают пальто лаконичного кроя – длинное, чутьзауженное в талии, без лишней отделки и украшений, оно смотрится скромно иочень женственно.

Главными адептами минимализма становятся Стелла Маккартни(Stella McCartney) и Фиби Фило (Phoebe Philo), креативный директор марки Celine. Стелла Маккартни выбирает комфорт и однотонные образы:узкие шерстяные брюки со стрелками в сочетании с шерстяным серым свитером итуфлями-лодочками – вот рецепт сдержанной элегантности от Stella McCartney. «Вкризис люди стали реже покупать вычурные сложные вещи, которые остаются в моделишь на один сезон, поэтому я сделала ставку на классику, которая актуальна всегда»,– так Фиби Фило охарактеризовала осеннюю коллекцию Celine. И тут она точно неошиблась: приталенный черный пиджак или юбка-карандаш с завышенной талией незаменимы вгардеробе в любое время года.

Песок, пепел, горчица и уголь

Главными цветами этой осени станут бежевый, светло-серый, горчичный,черный и красный. Если черный цвет можно назвать классикой осенне-зимнегосезона, то страстная привязанность дизайнеров к бежевому цвету, которая длится уже почти год, в этом сезоне уже перерастает внастоящую любовь.

Ключевые вещи в бежевом цвете – по-прежнему легкиеполупрозрачные платья из шелка, шифона и органзы, длинныепальто с акцентом на талии и бежевые туфли, которые удивительным образомзрительно удлиняют ноги. Почти полностью на бежевом цвете свои коллекциипостроили Giambattista Valli и Chloe.

Еще одной альтернативой мрачному черному цвету осенью станетсветло-серый или пепельный оттенок, который дизайнеры чаще всего использовалидля осенних пальто и строгих деловых костюмов (Hermes, Balmain). Среди яркихцветов самыми популярными стали приглушенные оттенки желтого и красного:горчичный и вишневый.

Осень-зима 2010

Осень-зима 2010

Одежда из кожи

Если раньше главными героями осенних коллекций дизайнеров потрадиции были кожаные куртки, то этой осенью кним добавится почти весь гардероб из кожи: от пышных юбок и коротких шорт (Chloe)до байкерских кожаных штанов (Versace) и платьев (Bottega Veneta).

Как правило, дизайнерам удается органично вписать кожу вповседневный образ и если деловой костюм из черной кожи DSquared2 выглядит скорей как наряд женщины-кошки, токожаный топ в сочетании с белой юбкой Celine смотрится сдержанно иконсервативно.

Мех всему голова

Дизайнеры никак не хотят прислушиваться к защитникамживотных и по-прежнему делают натуральный мех ключевым материалом в своих осеннихколлекциях. Этой осенью меха снова более чем достаточно: на подиумах красуются шикарныеполушубки из лисы (DSquared2), пальто из меха яка (Lanvin) и жилеты из норки (Fendi).

Дизайнеры украшают мехом туфли, сапоги и сумки. Настоящимхитом стали сапоги из искусственного меха Chanel и меховые сумки MarcJacobs и Roberto Cavalli, которые смотрятся невероятно роскошно.

Низкий каблук и носки

Дизайнеры наконец-то задумались не только о сексуальной, нои об удобной обуви, которую можноносить каждый день без вреда для здоровья. На низкий каблук уверенно«опустились» Louis Vuitton, Valentino, Yohji Yamamoto, Marc Jacobs, предложивсвоим клиентам на выбор и тонкую шпильку и устойчивый широкий каблук.

Еще одним обувным трендом осени рискует стать спорноесочетание ботильонови туфлей с плотными шерстяными носками(Dolce & Gabbana, Salvatore Ferragamo). Дальше всех зашла Миуччия Прада –на показе Prada все модели ходили в плотных шерстяных гольфах, которые с трудомпомещались в элегантные туфли и босоножки.