wmj.ru
Опубликовано 13 августа 2013, 15:56

Шляпку мне, шляпку: 5 способов выбрать свой головной убор для августа-2013

Широкополая шляпа из шерсти, винтажная шляпка-колокол или кожаная кепка – выбираем самый подходящий головной убор для межсезонья.
Головные уборы, август-2013

Каждому сезону – свой головной убор, но в августе, на границе лета и осени, выбрать какую-то одну модель очень сложно. И поэтому мы решили попробовать собрать самые популярные головные уборы сезонов весна-лето 2013 и осень-зима 2013/2014 и устроить между ними честное сражение, чтобы найти тот экземпляр, который нам по душе.

Плетеная шляпа канотье

Мы знаем, как Фиби Фило и ее марке Céline удается предсказывать модные тенденции (по слухам, опасаясь быть скопированными брендами масс-маркета, в этом году Céline даже не стали выпускать круизную коллекцию в срок), поэтому особое внимание обратили на шляпки-канотье из коллекции Céline pre-fall 2013. Этот французский головной убор (canotier в переводе с французского означает «гребец») в XIX веке носили исключительно мужчины и именно во время лодочных прогулок, а в XX веке эту соломенную шляпку заполучили и женщины. В Австралии, Новой Зеландии и ЮАР в некоторых школах канотье считается обязательным элементом униформы. Позаимствуем эту деталь школьного стиля, пока летняя погода позволяет?

Хулиганская кепка

В 90-е баскетбольные кепки с круглыми козырьками считались почти предметом культа у подростков, пока их не сменили хип-хоперские широкие кепки c плоскими козырьками. Кого, кроме, пожалуй, Кары Делевинь и Рианны, могут украсить эти странные головные уборы, непонятно, но дизайнеры зачем-то настойчиво пытаются их вернуть, чтобы экспансия спортивного стиля в наш повседневный гардероб стала еще шире.

Широкополая шляпа из шерсти

Как должны выглядеть стильные широкополые шляпы, наглядно продемонстрировал нам Эди Слиман в коллекции Saint Laurent весна-лето 2013. С приходом осени эти шляпы остаются в центре внимания, видоизменяясь от почти ведьминских готических шляп с очень широкими полями до вполне миролюбивых шляпок средней ширины из плотной шерсти цвета шоколада, вишни, изумрудов или темно-синего ночного неба.

Миниатюрная шляпка-колокол

Самая очаровательная винтажная модель головного убора из нашей подборки – это шляпка-колокол. Осенью предлагаем попробовать носить ее с такой же грацией и изяществом, как это делали в 20-е годы актрисы немого кино Луиза Брукс и Вильма Банки, или как сама создательница этих шляп – парижская модница и дизайнер Каролин Ребу. Впрочем, и героиня Лейтон Мистер в сериале «Сплетница» будет неплохим примером для подражания.

Берет à la parisienne

Береты не выходят надолго из моды, но успевают приобретать новое настроение каждый сезон. Этой осенью примеряем на себя маленькие береты в алом цвете, как у Ralph Lauren, или из искусственного меха под леопарда, как у Dsquared2, и носим их сдвигая на бок, в точности как бандитка Бонни Паркер из криминального дуэта «Бонни и Клайд».

Фото: Style.com, Alloverpress.ru