wmj.ru
Опубликовано 20 сентября 2013, 13:52

Слишком мужественно vs чересчур женственно: два модных фасона пальто осень-зима 2013/2014

Объемный крой пальто-кокона или женственные пропорции приталенного классического пальто – что больше подходит для вас?
Слишком мужественно vs чересчур женственно: два модных фасона пальто осень-зима 2013/2014

В ассортименте коллекций сезона осень-зима 2013/2014однообразия в верхней одежде не наблюдается: шубы, пальто, куртки и плащи представлены во всем многообразии моделей. Если останавливаться именно на пальто, то нами подмечено, что дизайнеры уделили особое внимание пальто-пиджакам с широкими плечами и пальто-накидкам, пальто в пастельной расцветке и в стиле милитари в цвете хаки, пальто объемного кроя и приталенным пальто. Если совместить все перечисленное в одну общую тенденцию, то получится, что дизайнеры фактически разделили пальто по гендерному признаку: одни выглядят как прямые цитаты из мужского гардероба за счет свободного прямого кроя, объемных рукавов и широкой линии плеч, а другие повторяют женственный силуэт «песочные часы» с подчеркнутой талией и гармоничными пропорциями.

Feminine vs masculine

Во главе «мужественного» движения стоят главные законодательницы модных трендов Стелла Маккартни и Фиби Фило из Céline: дизайнеры ратуют за просторный силуэт и визуально словно растягивают пальто в ширину за счет массивных подплечников и широких воротников. Идею пальто как уютного кокона, в который можно закутаться, поддерживают Giambattista Valli и Max Mara – у них объемный эффект достигается еще и за счет использования фактурной шерсти и меха. В это же самое время Alexis Mabille, Alexander Wang, Lanvin и Mulberry свои пальто изготавливают на манер мужского пиджака или двубортной шинели, возрождая воспоминания о верхней одежде 40-х годов.

Совершенно иной концепции придерживаются Miu Miu и Bottega Veneta – их пальто похожи скорей на платья, а не на верхнюю одежду. Все дело не только в поясе, который создает женственный силуэт, но и в выбранных материалах и их внешнем виде: у Miu Miu это ткань в полоску, у Bottega Veneta – страстный алый цвет, у Burberry Prorsum – трогательные штампы в виде сердечек, у Versace Couture – кожа под крокодила в драматичном винном оттенке. Типично женские цвета и принты дополняет и такая же отделка: оборки у Oscar de la Renta, оторочка мехом – у J. Mendel и низ в виде баски – у Prabal Gurung.

Какая модель пальто сезона осень-зима 2013/2014 из выбранных нами вам понравилась больше? Высказывайтесь в комментариях!

День рождения