wmj.ru
Опубликовано 12 апреля 2013, 15:28

В ожидании зноя: сарафаны в сезоне весна-лето 2013

А мы уже готовимся к радикальному потеплению и предлагаем вам яркую подборку летних сарафанов.

Сарафаны нашли свое применение в женском гардеробе еще несколько веков назад. Так, на Руси, например, сарафаны носили с XVI века, причем в ходу эта одежда была у самых разных слоев населения, богатых и бедных, горожан и крестьян. Принципиальным отличием была лишь ткань, из которой был сшит сарафан. Это могли быть дорогая парча или шелк, либо домотканый лен, украшенные вышивкой или тесьмой. Сарафан долгое время был незаменимой повседневной одеждой, по нему принято было судить о происхождении и благосостоянии владельца.

Сегодня сарафаны уже не выполняют такие сложные функции, под ними просто понимаются летние платья, которые носят в теплую погоду практически все девушки. Остановимся подробнее на модных моделях сарафанов в сезоне весна-лето 2013, чтобы вы могли еще перед наступлением лета подобрать себе красивый наряд.

Какой сарафан выбрать: длинный или короткий?

Выбор моделей сегодня настолько огромен, что останавливаться на чем-то одном не хочется. Длинные сарафаны – комфортная и женственная одежда для весны и лета. Длинный сарафан, как и длинное платье, не сковывает движения и прекрасно смотрится в ярком цвете и в ткани с пестрым рисунком. На самом деле многие находят применение длинным сарафанам не только в теплый период года, но и в межсезонье. Короткий сарафан незаменим для жаркой погоды, для поездок загород и на море: тело обдувает легкий морской бриз, ножки загорают на солнце, и вы чувствуете себя в этой одежде прекрасно. Сарафан средней длины объединяет достоинства короткого и длинного сарафанов, поэтому эту модель сегодня можно назвать самой популярной. Но если говорить со знанием дела, то длина не так важна, как ткань, из которой сделан сарафан. Старайтесь не приобретать сарафаны из полиэстера, ацетата и вискозы. Пусть рисунок на искусственных волокнах ярче и краше, но для тела в жару натуральные материалы гораздо приятней.

Сарафан – только пляжная одежда?

Не нужно искусственно ограничивать для себя сферу применения сарафанов. На улицах города полиции стиля пока не существует, действуют лишь законы здравого смысла. Короткие и полупрозрачные сарафаны с глубоким декольте хороши для отпуска и отдыха загородом, в то время как сарафаны средней длины с верхом в виде лифа или корсажа девушки давно и уверенно носят в городских джунглях.

Сарафаны с принтами

Если в прошлом году принято было выделяться на общем фоне, одеваясь в яркие кислотные оттенки, то в сезоне весна-лето 2013 в моде уже оттенки приглушенные и принты не кричащие, а спокойные. Цветочный принт, как всегда, опережает по популярности «коллег», потому что все без исключения девушки носят летом платья и сарафаны с цветочными мотивами в рисунке.

Сарафаны в полоску

Модные модели сарафанов, как у Dolce & Gabbana, выкрашены не просто в пестрый рисунок, а в широкую полоску. Отдавать дань веяниям моды сезона весна-лето 2013 вдвойне приятней, если знать, что полоска вертикальная зрительно прибавляет рост и делает выше и стройнее фигуру, а полоска горизонтальная добавляет объем в груди и на бедрах.

Белые сарафаны

В жаркую погоду одежда белого цвета всегда выручает. Волшебным образом эта одежда способна отталкивать солнечные лучи и тепло, исходящее от нашего тела, являясь, таким образом, температурным барьером между внутренней и внешней средой и сохраняя температуру тела на комфортном уровне. Если вы собираетесь на отдых в жаркие страны, обязательно приобретите себе перед отъездом белый сарафан из натурального хлопка или кружева. Во время зноя вы по достоинству оцените свою выгодную покупку и наденете ее еще не раз.

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru, промо брендов